УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вилкул – не Моисей": в сети посмеялись над истерией по поводу Крестного хода на Киев

28,2 т.
Крестный ход

Появившуюся в сети панику относительно организованного Украинской православной церковью Московского патриархата Крестного хода на Киев не нужно воспринимать всерьез.

Об этом 11 июля написал на своей странице в Facebook волонтер Денис Пятигорец.

"Вчера целый день по ФБ гуляла инфа о Крестном ходе, в котором 20 тысяч человек под предводительством Вилкула-младшего идут на Киев… Я думал, что сегодня всех попустит, и тема заглохнет, а нет – истерия продолжается", - отметил он.

Читайте: Крестный ход УПЦ МП: в Нацполиции сообщили о готовности номер один

"Почти все посты о Крестном ходе сопровождались фразами типа: "О, ужас! Сепары идут на Киев. Куда смотрит власть? Их нужно немедленно остановить. Давайте вышлем навстречу "Азов", танки, САУ и снегоуборочные машины. Ведь это ж 20 тысяч. Вы представляете, что они сделают с Киевом?"", - говорится в тексте.

Пятигорец посоветовал всем паникерам мыслить логически относительно Крестного хода. Также он обратил внимание на то, что участникам шествия приходится преодолевать большое расстояние в условиях жаркой погоды.

"Я уверен, что кроме Facebook, вы в состоянии зайти в Google и посмотреть, а где находится эта Почаевская лавра. Она ж не под Киевом, немного левее Броваров. Она аж в Тернопольской области. И отделяет ее от Киева чуть больше 400 км. На понимание, если бы человек мог идти без передышки 24 часа в сутки с постоянной скоростью, то на этот Крестный ход у него бы ушло четыре дня! А теперь представьте, много ли можно пройти в день, когда +30 С и нет ни одного деревца? А раскаленный асфальт дает все 40 градусов", - обратился он к пользователям сети.

"Я уже не говорю о том, что и Вилкул далеко не Моисей и его максимальный пеший маршрут – от Верховной рады до ресторана "Липский особняк". Представьте сколько будет делать привалов такая группа. И где? В поле? Вы представляете лагерь на 20 тысяч человек – сколько он должен разворачиваться и сворачиваться? А сколько места он должен занимать? А сколько должно быть провизии и воды, чтобы эти 20 тысяч человек дошли хотя бы до границы Тернопольской и Ровенской области? Вывод – не разгоняйте фигню на потеху "русскому миру"", - резюмировал Пятигорец.

Читайте: Почувствовал желание: Кива собрался выгнать УПЦ МП из Печерской Лавры

Читайте: Спонсоры нервничают: эксперт рассказал, зачем УПЦ МП устроила крестный ход

Как сообщал "Обозреватель", в социальных сетях поднялась буря возмущений по поводу Крестного хода, на некоторых участниках которого заметили георгиевскую ленту и значок с портретом Николая II.