УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Донбасса выехали более миллиона жителей - Либанова

3,0 т.
С Донбасса выехали более миллиона жителей - Либанова

Из территории Донбасса в пределах Украины переселились около 800 тысяч человек. Об этом в среду, 8 октября, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", также Либанова отметила, что около 300 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей выехали на проживание за пределы Украины.

Читайте: ЦИК объявил дедлайн для беженцев и "неместных", которые планируют голосовать

В связи с большим количеством переселенцев, по словам Либановой, возникли определенные проблемы: в частности, с трудоустройством беженцев, их поселением, обслуживанием.

"У переселенцев есть страх войны, чувство вины за то, что произошло на Донбассе, перед жителями других регионов. У многих из них – недоверие к власти и СМИ. Переселенцам нужна психологическая реабилитация", - добавила директор Института демографии и социальных исследований.

Читайте: В ООН назвали число погибших за все время боевых действий на Донбассе

По ее мнению, война на Донбассе негативно повлияет на среднюю продолжительность жизни украинцев.

Также Либанова обратила внимание на то, что после установления мира в зоне АТО придется отстраивать разрушенные жилые дома, школы, предприятия, дороги. Для организации восстановления инфраструктуры Донбасса была создана рабочая группа НАН Украины.

Читайте: Военный эксперт предупредил о новых "горячих точках" на карте Украины

Напомним, с 1 октября беженцы из Украины, которые переехали на проживание в Россию, должны были перейти на самостоятельное обеспечение и покинуть временное жилье. Но часть из них остались жить в тесных общежитиях – как, например, в Мурманске.