УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах предлагают ввести урок экологии

2,6 т.
В школах предлагают ввести урок экологии

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков отметил, что в Украине практически отсутствует сфера экологического воспитания - экологическое образование, поэтому пришла пора что-то менять, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, старшее поколение уже очень трудно приучить даже к раздельному сбору мусора, не говоря уже о реализации более серьезных экологических программ. Поэтому нужно начинать с самого начала и прививать украинской экологическую культуру с детства.

"Я уже разговаривал по этому поводу с Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником и получил с его стороны полную поддержку. Сейчас разрабатываются учебники и методические программы, и уже с 1 сентября 2013 урок экологии в качестве эксперимента будет преподаваться в 1-2 классах. А в том, факультативно такой урок нужно вводить в каждой школе, у меня лично нет никаких сомнений", - добавил Проскуряков.

При этом, Министр отметил, что помимо разработки учебников, придется приложить немало усилий. Нужно сделать так, чтобы новый предмет не дублировал существующее естествознание, а также понять, могут такой урок преподавать учителя естествознания и ОБЖ, или же нужно будет привлекать специалистов из министерства.

"У нас есть высокопрофессиональные научные сотрудники Академии экологического образования, думаю, мы сможем использовать их опыт для подготовки учителей экологии", - добавил глава Минприроды Украины.

"Работы много. Пока мы в самом начале пути, но обязательно пройдем этот путь до конца, потому что хотим жить в экологически чистой и здоровой стране", - подытожил министр.

В помощь ученику: Подробное решение каждого школьного задания можно посмотреть в ГДЗ на сайте Моя Школа.