УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лечение марихуаной: нарколог оценил "странную" инициативу госструктуры

каннабис

Инициатива Государственной службы по контролю за наркотиками об использовании каннабиноидов в лечебных целях – очень странная инициатива.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал доцент кафедры психиатрии и наркологии Национального медицинского университета имени Александра Богомольца Павел Дупленко.

Прежде всего, эксперт подчеркнул: "Использование в лечебных целях – это не то же самое, что легализация". В то же время он заявил: "Честно говоря, лечебный эффект каннабиноидов очень сомнителен.Я не думаю, что это вариант. Это очень странная инициатива, мягко говоря".

Читайте: Эксперт: Жесткая борьба с наркотиками приводит к обратному результату

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какими могут быть нежелательные последствия применения препаратов на основе марихуаны, Дупленко пояснил: "Рассеянное внимание, ухудшение концентрации, ухудшение работоспособности и прочее".

Может ли применение подобных препаратов вызвать наркотическую зависимость? - спросил "Обозреватель". "Смотря как и смотря что. Я не вижу даже предмета для разговора", - заявил медик.

Как писал "Обозреватель", по словам и.о. главы Государственной службы по контролю за наркотиками Олега Дзисяка, в настоящее время служба рассматривает вопрос использования каннабиноидов в лечебных целях.