УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск встретился в Риме с представителями УГКЦ

1,6 т.
Папа Франциск встретился в Риме с представителями УГКЦ

Папа Римский Франциск встретился с членами Синода Украинской греко-католической церкви во главе с предстоятелем Святославом (Шевчуком).

Как сообщает пресс-служба УГКЦ, Синод в Риме и встреча с Папой были запланированы "в контексте воспоминания печальной годовщины 70-летия Львовского псевдособора в 1946 году, чтобы засвидетельствовать единство УГКЦ с преемником святого Петра", отметил Шевчук.

В феврале в УГКЦ заявляли о разочаровании заявлением Папы Франциска и патриарха Русской православной церкви Кирилла, которое они обнародовали после своей первой встречи на Кубе.

Читайте: Гундяев и его пингвины: патриарх Кирилл в Антарктиде стал героем фотожаб

"Сегодня многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России против Украины. Я, конечно, понимаю эти чувства", - заявлял тогда глава УГКЦ.

Статус УГКЦ, которая подчиняется Ватикану, но придерживается преимущественно восточного обряда, остается острой темой в отношениях Римско-католической церкви и РПЦ.

Читайте: Российский патриарх Кирилл улетел в Антарктиду "освящать пингвинов": реакция соцсетей

Как сообщал "Обозреватель", глава Римско-католической церкви Франциск и Патриарх Московский Кирилл провели встречу на Кубе 12 февраля, где подписали совместную декларацию.