УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социологи выяснили, как выглядит рядовой митингующий на Майдане

8,9 т.
Социологи выяснили, как выглядит рядовой митингующий на Майдане

Фонд "Демократические инициативы" обнародовал социологический опрос среди активистов Майдана. Результаты показали, что среди протестующих абсолютное преимущество мужчин (88 %), их средний возраст 37 лет и 43 % имеют высшее образование.

Читайте: В интернете опубликовано видео с хронологией событий на Майдане

Так, опрос показывает, что на Майдане присутствует 33% мужчин в возрасте от 18 до 29 лет, 56% - 30-54 года. Людей старше 55 лет всего 12%.

По уровню образования - людей с высшим образованием 43% и 43% - со средним общим и средним специальным образованием, 9,5% - с незаконченным высшимше и 4% - с неполным средним.

По роду занятий на Майдане больше присутствуют специалисты с высшим образованием - 27% существенно предпринимателей (17%). Как и раньше, представлены рабочие (15% ), несколько меньше студентов (6%) и пенсионеров (7%).

Среди активистов есть и руководители (4%), и работники правоохранительных органов, военные (3%), служащие (4%), сельскохозяйственные рабочие, фермеры (3%). Разумеется, есть и те, кто не имеет постоянного места работы (13%, из них 4,5% подрабатывают в разных местах, а 7,5% источников дохода не имеют).

Читайте: Медведчук: евроинтеграторы заподозрили Фюле в сдаче евроинтеграционных интересов

На Майдане явно преобладают приезжие (88%), киевляне составляют 12%. Среди приезжих преобладают жители Западной Украины (55%), остальные - из Центральной Украины (24%) и с Востока и Юга (21%).

Мотивы, побудившие людей не только выйти на Майдан, но и там обосноваться, разнятся. Так, на первом месте - жестокие репрессии властей против участников протестов (61%), а вот на второе место вышел такой общий мотив, как "стремление изменить жизни в Украине" (51%). Вескими причинами протестов остаются отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (47%) и стремление изменить власть в Украине (46%).

Читайте: ГПУ: Чорновил избили из хулиганских побуждений

На призывы оппозиции из нынешнего состава Майдана откликнулись лишь 3% , желание отомстить власти за все, что она творит, не превышает 10%. Значительно вырос среди нынешнего состава Майдана такой мотив, как чувство опасности того, что Украина может вступить в Таможенный союз и вообще вернется в Россию (20%) .

Всего опрос участников стационарного Майдана показал, что власть за полтора месяца репрессивной политики добилась значительной радикализации Майдана. Требование отставки президента и досрочных президентских выборов стало главным.

Читайте: Кубив по кроссовкам вычислил "титушек", громивших рестораны в Киеве