УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые популярные ошибки при составлении резюме

4,3 т.
Самые популярные ошибки при составлении резюме

Казалось бы, ничего сложного в написании резюме нет. Вначале пишешь свою фамилию, имя и отчество (или просто фамилию и имя, если возраст позволяет обходиться без отчества), потом возраст, контактные данные. Рядом ставишь фото, если ты там хорош собой или солидно выглядишь. Потом можно поставить образование, особенно если оно завершено недавно, или ищешь работу по специальности, полученной в институте, а не просто приработок или работу в новой для себя сфере (например, по образованию ты маркетолог или экономист, а хочешь быть, например, программистом).

А вот когда переходишь к описанию своего опыта, сразу возникает вопрос – что писать в резюме? Честно сказать, этот вопрос является камнем преткновения и для специалистов с опытом, и для студентов третьего курса. Видимо, поэтому на сайтах по трудоустройству, типа rabota.ua можно увидеть и крепкие, профессиональные резюме, и тексты (язык не поворачивается назвать из резюме), сляпанные наспех, не подумав, неаккуратно или вообще никак. Например, как вы думаете, захочет работодатель открывать резюме, сам заголовок которого звучит так: Консультант охране труда и получении разрешительно документации? Судя по всему, нет. А обладатель этого документа будет долго недоумевать своей невостребованности на рынке труда. Так что важно не забывать – чтобы мы не решили написать в резюме, все формулировки должны быть корректными и грамотными.

Итак, что и в какой последовательности пишем? Анализ портала rabota.ua.

Читайте: "Дорогая" зима: дельная инструкция о том, как получить субсидию на коммуналку

Если есть опыт работы, пишем, начиная с последнего места работы. Если трудимся на нем по сю пору, пишем дату приема, дефис и фразу "по настоящее время". Почему это важно – если менеджер по персоналу будет знать, что вы еще работаете, он будет более снисходителен к тому, что на собеседование вы можете прибыть только в обед или после работы, а служба безопасности может постесняться звонить вам на работу и проверять вашу благонадежность. Если есть вторая дата – значит, специалист свободен. В этом есть свои плюсы – он может раньше выйти на работу, не дожидаясь двухнедельного срока, и с ним можно поторговаться по зарплате – есть и такое мнение у рекрутеров.

Опыт работы на последнем месте работы пишем обстоятельно, но без лишних подробностей. Если вы – отличный продавец, пишите об этом, подтверждайте фактами. Например – получил три переходных кубка "Лучший продавец", выполнял план продаж шесть месяцев подряд, перевыполнил план на 150%. Вспомните одну из "вкусных" историй, подтверждающих вашу успешность. А вот про то, что вам иногда приходилось помогать системному администратору таскать мониторы, писать не надо, если не хотите прослыть безотказным.

Предыдущие опыты нужно писать подробно, если они случились в последние 3-5 лет, остальной опыт – конспективно (в какие сроки, на каком предприятии трудились, в какой должности, чем занимались). Если работали меньше полугода – учтите, вам придется объяснять специалисту по подбору причины вашей "летучести".

Читайте: "Лекарства детям": Штаб Ахметова продолжает выдачу помощи в Артемовске

Если опыта нет, нужно рассказывать о ваших проектах и активностях – "диванный студент" работодателям не слишком интересен, они предпочитают активных и ответственных.

Так что собираемся с мыслями, вспоминаем о своих обязанностях и достигнутых успехах, формулируем их заманчиво для работодателя, размещаем резюме – и ждем приглашений от работодателей.