УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угрозы оружием и мародерство: жители Красногоровки пожаловались на произвол украинских военных

94,5 т.
Красногоровка

Жители дома в прифронтовой Красногоровке Донецкой области пожаловались, что украинские военнослужащие захватили их дом и ограбили квартиры. Они больше года не могли попасть в свое жилье.

Об этом сообщает "Громадське Радіо".

Жительница дома номер 8 в микрорайоне "Солнечный", который находится прямо на линии огня, рассказала, что в их девятиэтажке не осталось ни одного жителя, так как она стоит "лицом" к Старомихайловке и прикрывает город от всех снарядов.

По ее словам, жители покинули свои дома еще в июле 2014 года, а в августе туда без разрешения заселились военные. Сначала жильцы имели возможность попасть к себе домой, предъявив паспорт с регистрацией, однако с января 2015 года попасть в собственное жилище стало почти невозможно.

Читайте:Террористы хаотично обстреляли дома в Кадиевке: военные и местные жители отреагировали

"В 2015 году у нас была 28 бригада. Когда она тут стояла, весь беспорядок и начался. Потом 14 бригада у нас стояла. После того, как 14-я съехала, я даже не могу вас казать, какие у нас подразделения были. Мы спрашивали, интересовались, нам грубо отвечали. Мы даже не можем сказать. И даже сейчас я не могу вам сказать, какая бригада у нас стоит, потому что последний раз в июле я пришла в очередной раз в квартиру, а дверь выбита полностью. Уже все, двери нет. Тогда хоть как-то я могла там забивать брусьями, а теперь уже все, мы не можем, я не могу сказать. Нет дверей у меня", — рассказала жительница одной из квартир Ирина Барчан.

Женщина рассказала, что их жилища также начали разграблять. Она добавила, что при попытке попасть домой в мае 2016 года им угрожали оружием.

Читайте: В "ДНР" заявили о готовности обменять 42 украинских военных, СБУ отреагировала

Ирина Барчан вместе с другими жильцами подписала письмо с жалобой в прокуратуру.

Сообщается, что начальник Главного управления Военной службы правопорядка ВСУ Игорь Криштун заявил, что дело уже расследуют.

"Информации, которую вчера получили вы, также получил и я. Я уже поставил задачу сотрудникам ВСП в Краматорске для проведения проверки по этому вопросу".

Как ранее сообщал "Обозреватель", на Донбассе местные жители вышли на митинг против террористов.