УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На родине Януковича откроют ВУЗ и два лицея

1,1 т.
На родине Януковича откроют ВУЗ и два лицея

Новое высшее учебное заведение появится в Енакиево Донецкой области уже в ближайшем учебном году. Об этом вчера, 26 октября, общаясь с журналистами, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, принимающий участие в торжествах по случаю юбилея первого полета в космос Георгия Берегового.

Министр не уточнил профиль ВУЗа, однако, заверил, что "этот проект уже реализуется".

Дмитрий Табачник также сообщил, что его ведомство совместно с Донецкой облгосадминистрацией работает над созданием в Енакиеве специализированного физико-математического лицея.

- Это тоже не на бумаге, этот проект "живой", реализующийся, - отметил министр, добавив, что местные учителя уже прошли стажировку в лучших математических лицеях и сейчас готовят собственную экспериментальную программу.

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Донецкой ОГА, в новом учреждении дети будут получать качественное профильное образование по физике, математике и астрономии.

- Есть также поручение президента Украины создать в Енакиеве лицей с медико-биологическим уклоном, - сообщил Дмитрий Табачник.

По его словам, здесь школьники смогу углубленно изучать химию и биологию.

Напомним, в рамках государственной целевой программы "Школа будущего", в прошлом году в Енакиево был открыт лицей информационных технологий.