УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен ТОП песен Революции Достоинства

10,8 т.
Составлен ТОП песен Революции Достоинства

Украина отмечает 21 ноября годовщину Революции Достоинства.

Неспокойная зима 2013-2014 годов переписала историю страны, и события на Майдане никак не могли состояться без песен. РБК-Украина. Стайлер составил рейтинг главных песен Евромайдана.

Главной песней Революции достоинства стал, конечно же Национальный гимн Украины. Не знающие слова наконец их узнали - и полюбили всем сердцем. Гимн тогда пели повсюду: на Майдане, в метро, на футболе, в концертных залах, в маршрутках и на вокзалах. Да. Мы полюбили свой гимн. Мы стали гордиться им, собой, Нацией. Согласитесь, это впечатляет!

Первым своеобразным ремиксом украинского гимна, быстро получившим популярность на Майдане, стала песня молодого рэпера из Львова Artisto "Revolution Ukraine". С помощью друзей парень снял на свою композицию незамысловатое видео, которое разлетелось по Интернету и стало своеобразным Гимном Майдана.

Еще одним важным треком для всех протестующих стала композиция "Стена" группы "Океан Эльзы". И хотя сам Святослав Вакарчук признавался украинским СМИ, что писал песню совсем о других вещах, люди превратили ее в революционную, сделав саундтреком к множеству самодельных роликов.

Удивительно, но самым настоящим и самым главным Гимном Революции достоинства стала не украинская, а белорусская песня - "Воины света", исполняемая группой "Ляпис Трубецкой" и ее лидером Сергеем Михалком. "Воины света, воины добра..." - именно такими ощущали себя майдановцы. В считанные дни появились десятки версий любительских роликов на эту композицию, но самым популярным стал вот этот:

Позже на композицию, также изначально посвященную совсем другой теме, все-таки сняли красивый профессиональный клип, отобразивший арт-подход к истории революций и бунтов:

Песня стала интернациональным Гимном Майдана, потому что защитниками демократии в эти месяцы были не только украинцы, но и белорусы, грузины, армяне, американцы и другие иностранные граждане. Песня звучала со сцены, из каждой палатки, со всех баррикад.

Этот обзор был бы неполным без упоминания продукта по-настоящему народного музыкального творчества - песни "Горіла шина палала". В ту пору герои Майдана защищались, возводя баррикады, вооружаясь кольями, сооружая щиты из фанеры, и надевая строительные каски, но все-таки главной защитой от выстрелов "Беркута" был черный дым от шин. Сколько их было сожжено за все время сопротивления в центре столицы - неизвестно, и установить уже нереально.Конечно, этот фактор не мог не отразиться в одной главных песен баррикад.

"Горіла шина" возникла в результате наложения нового акуального текста на фольклорную "Горіла сосна". Надо отметить, что по популярности "Шина", пожалуй, обогнала "Сосну".

Кстати, тогда возникла еще одна версия этой песни - "Горіла бочка".

Никак нельзя обойти стороной песню Майкла Щура (в миру - Роман Иванович Винтонив) "Гитарный перебор". Кстати, сейчас Майкл - боец украинской армии.

"Написал эту песню еще в июле. Делал, как минимум, две попытки отснять на нее клип. Тогда хотел, чтобы между основным видеорядом были ролики поклонников, которые на камеру поют несколько строк из песни. Наконец, клип отсняли на Євромайдані 7 декабря. Клип простой. Сняли за 3 минуты", - такими словами представил песню на своей Facebook-странице Майкл Щур.

Рок-музыка всегда была инструментом протеста, так что не удивительно, что именно украинские рокеры задавали тон на Майдане. Именно тогда появилась песня группы Kozak System "Брат за брата", в записи которой приняли участие многие украинские звезды шоу-бизнеса.

Но не только украинские артисты поддержали революцию. Мы постоянно ощущали поддержку от иностранных артистов, в том числе прогрессивных россиян: Земфиры, Андрея Макаревича, Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова.

"Кроме своих песен, я часто пела песни Цоя. Если бы он был жив, я уверена что и он бы был с нами, - говорит активная участница революции достоинства Анастасия Приходько. - Я счастлива тем, что имела возможность озвучить его позицию со сцены песнями "Кукушка" и "Группа крови". Сейчас очень трудно перечислить всех артистов, которые поддерживали майдановцев, их было очень много. Назвать все песни которые породил Майдан еще труднее... "

Чуть позже Ярмак - рэпер, которого считали русским, взорвался треком "22", а его друзья создали видео. Это был фурор! Ярмак, "свой в доску" парень из Борисполя, треки которого молодежь Украины, России и Беларуси знает наизусть, оказался активным революционером. Он дневал и ночевал на Майдане. Он и там стал своим. И очень символично, что Саша является ровесником Независимости Украины. Ему поверили все!

"На самом деле, в июне у меня был написан еще один трек - "Зона". Я, можно сказать, ждал этого Майдана. Это жесткий трек, который касался режима Януковича. Мне все говорили: "Саня, пожалуйста, не выкладывай его, за такое тебя посадят!" Мы его выпустили уже в ноябре, когда начинался Майдан, когда студентов избили. Там уже такое творилось, уже погибли первые люди на Майдане, уже другое состояние души. Вот я и написал "22". Я пошел, смонтировал клип, мы его выложили в youtube и людям понравилось", - рассказал певец.

После революции Ярмак стал активным участником тура в поддержку ВСУ "Підтримаємо своїх" по Востоку страны. Но это уже другая история.

Кстати, неприятие киевских событий нашим северным соседом также отразилось в песне. Литовские музыканты записали композицию на стихи 23-летней киевлянки Анастасии Дмитрук "Никогда мы не будем братьями". В создании песни принял участие хор музыкального театра Клайпеды. Свои чувства литовцы отразили в клипе, посвященном подвигу украинской революции и агрессии со стороны России.

К сожалению, победа Майдана была бы невозможной без гибели сотен патриотов. Все мы помним этот страшный день - 20 февраля 2014 года. Отражение своей боли и скорби люди увидели тогда в лемковской народной песне "Пливе кача" в исполнении "Пиккардийской терции".

Эта песня стала реквиемом по всем погибшим во время Революции достоинства. Тогда были слезы, боль, но не было понимания, что главная борьба, главные жертвы - все еще впереди.

День Достоинства и Свободы Украины: главные события, фото, видео