УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит "Наставничество для детей из интернатов" - начало движения по всей Украине

2,2 т.
Саммит 'Наставничество для детей из интернатов' - начало движения по всей Украине

22 ноября пройдет Саммит по наставничеству для детей-сирот "Будь со мной" при участии Марины Порошенко и Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы. Это встреча всех небезразличных к судьбе детей, которые воспитываются в учреждениях институционной опеки.

В интернате ребенок материально обеспечен благодаря государству и спонсорской помощи. Но он находится в изолированной от общества и бытовых проблем системе, не имея близкого человека, который приспособил бы его ко всем тонкостям социальной жизни. Поэтому выпускники интернатов теряются среди трудностей взрослой жизни, более склонны к алкогольной и наркотической зависимости, имеют проблемы с самостоятельностью и созданием здоровой семьи.

Наставничество – альтернативный вид нематериальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы. Его цель – социальная адаптация и профориентация детей, помощь в решении индивидуальных проблем, просто дружба и позитивный пример для ребенка.

Главное отличие наставничества от привычных видов помощи – это личная эмоциональная вовлеченность наставника в общение с ребенком. Наставник становится взрослым другом, источником мотивации и примером моральных и семейных ценностей, учителем. Он помогает решать непривычные для ребенка бытовые проблемы, определить профессиональный путь, наработать полезные личностные качества. Так ребенок из интерната избавляется от штампа жертвы и выходит из социальной изоляции. В будущем это позволяет разорвать замкнутый круг, чтобы дети бывших выпускников не попадали в учреждения институционной опеки.

Движение запустила общественная организация "Одна надежда" в 2009 году. Опытные детские психологи и педагоги, специалисты социальных центров помощи, сотрудники государственных детских учреждений разработали действенную методологию отбора и подготовки наставников. С осени 2016 года наставничество закреплено на законодательном уровне, а наставник получил официальный статус.

За 7 лет более 1300 детей из интернатов нашли своих наставников и опору в жизни, а еще 104 000 ждут их. Методология успешно прошла апробацию в нескольких интернатах и сейчас масштабируется на всю Украину. Первый этап – Киев и область. Второй – регионы.

Главная цель Саммита – найти партнерские организации, которые смогут внедрять методологию наставничества по всей стране, чтобы найти наставников для всех 104 000 детей в украинских интернатах. Локально это решение проблемы социализации каждого отдельного ребенка. Глобально – путь к оздоровлению украинского общества.

За несколько дней анонса событием заинтересовалось более 400 человек. Само движение получило большую поддержку в социальных сетях.

Саммит пройдет при участии волонтерских, общественных и благотворительных организаций, представителей органов исполнительной власти, специалистов служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи и партнеров движения наставничества "Одна надежда". В программе – выступления координаторов движения, опытных наставников, директоров учреждений для детей, экспертов и общественных деятелей, а также работа в группах.

Саммит "Наставничество для детей из интернатов" - начало движения по всей Украине
Саммит "Наставничество для детей из интернатов" - начало движения по всей Украине
Саммит "Наставничество для детей из интернатов" - начало движения по всей Украине