УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В рейтинге счастливой старости Украина оказалась между Ганой и Марокко

2,5 т.
В рейтинге счастливой старости Украина оказалась между Ганой и Марокко

Украина занимает 82-ое место среди лучших для проживания пожилых людей стран. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global AgeWatch Index 2014, подготовленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН.

Читайте: Forbes опубликовал рейтинг наиболее влиятельных городов мира

Ближайшие соседи Украины по рейтингу Южная Африка, Гана, Марокко и Нигерия.

При этом нужно отметить, что в прошлом году старики в Украине были счастливее. В 2013 Украина занимала 66 место. Тогда ниже ее распологались Турция, Россия, Черногория. В этом году Россия наоборот поднялась в индексе счастливой старости - у нее 66 место.

Наиболее благоприятными странами для пожилых людей признаны Норвегия, Швеция и Швейцария. Также в первой десятке оказались Канада, Германия, Нидерланды, Исландия и США, Япония и Новая Зеландия. Хуже всего живется старикам в Афганистане.

Читайте: Рейтинг самых зрелищных смотровых площадок в мире

Всего в список вошли 96 государств. Исследование охватило 89 процентов от всех пожилых людей в мире.

В рейтинге учитывались такие основные критерии: гарантии безбедной старости(материальное обеспечение), состояние здоровья (продолжительность жизни), возможность в старости получить образование и быть занятым в какой-либо сфере деятельности, а также уровень гражданских свобод и обеспечение безопасности.

По прогнозам HelpAgeInternational к 2050 году 21% всего населения будет приходится на людей, старше 60 лет. Сейчас в мире 12% пожилых людей.