УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сложный процесс: Портников сказал, когда удастся построить новую Украину

8,8 т.
Евромайдан

Положительные изменения в Украине увидят уже потомки молодых людей, которые стояли на Евромайдане.

Так считает журналист и политический обозреватель Виталий Портников, передает "Эспрессо.TV".

"В Украины очень непростое будущее. Нам придется пройти узкий пролив между Сциллой олигархии и Харибдой анархии. Такую дорогу просто невозможно пройти быстро - иначе одно из чудовищ проглотит тебя. Собственно, если бы у государства были бы деньги - олигархический режим уже победил бы, как он победил в соседней России. Если бы не было войны и давления Запада, если бы Путин не превратил Россию в угрозу даже для тех, кто воспринимал соседнюю страну как "братскую", давно победила бы анархия", - пишет он.

По словам журналиста, из-за того, что в Украины нет ни денег, ни безопасности, всем жителям вместе придется строить нормальную страну - "страну, в которой законы уважают все граждане и в которой право помогает гражданину, а не пытается превратить его в преступника".

Читайте: Историческое значение и суть Евромайдана

"Но это сложный и длительный процесс - прежде всего потому, что нет ни общественного запроса, ни общественного консенсуса. Отсутствие этого запроса и консенсуса - и учитывая ту неблагоприятную международную обстановку, в которой нам приходится осуществлять наше строительство - новая Украина встанет еще не скоро", - считает Портников.

Он утверждает, что, скорее всего, положительные изменения в стране увидят только дети тех молодых людей, которые первыми выходили на Майданы в Киеве и других городах страны.

"А если не будут своевременно сделаны правильные выводы - что ж, тогда не дети. Тогда внуки. Но если выбирать между Украиной детей и внуков и исчезновением Украине как таковой, хочется сказать: оно того стоит", - подытожил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября 2016 года Украина отмечает третью годовщину Евромайдана.