УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые уверяют, что занятия музыкой бесполезны

1,1 т.
Ученые уверяют, что занятия музыкой бесполезны

Родители часто отдают детей в музыкальные школы, чтобы улучшить их общую академическую успеваемость. Но новое исследование обнаружило, что на самом деле это напрасная трата времени и денег, передает Росбалт.

Исследователи из университета Торонто утверждают, что занятия игрой на музыкальных инструментах могут лишь немного изменить ребенка. Тем временем, в большей степени на ум ребенка и его музыкальность влияет наследственный фактор, т.е. образование и интеллект родителей.

В исследовании приняли участие 167 детей, которые брали уроки игры на фортепиано или других инструментах, передает "Раут". Они прошли тестирование относительно того, с какой вероятностью они продолжат свои занятия музыкой.

Те, кто отличается общительностью и добросовестностью, скорее всего, продолжат занятия. Это значит, что их ответственность и стремление отразятся и на академических успехах в школе.

Но никакой связи с улучшением интеллекта и умственной деятельности обнаружено не было. Воспитание и благосостояние семьи играют куда более важную роль в этом вопросе, доказали ученые.