УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти готовят дополнительные сборы за нотариальные услуги

948
Власти готовят дополнительные сборы за нотариальные услуги

Кабинет министров Украины на заседании 17 июля рассмотрит законопроект, предусматривающий введение нотариального сбора за оказание нотариальных услуг государственными и частными нотариусами.

Об этом говорится в проекте закона, текстом которого располагает "Обозреватель".

"За предоставление государственным нотариусом услуг, связанных с совершаемыми нотариальными действиями, взимается нотариальный сбор", - говорится в проекте закона.

Сумма этого сбора будет вычисляться в процентном соотношении от размера минимальной зарплаты, установленной законом на момент предоставления услуг.

Средства от сбора будут поступать в госбюджет.

Частные нотариусы могут договариваться с клиентом о сумме сбора, однако она не должна быть меньше, чем сумма, установленная законом для госнотариусов.

Проектом закона определяются услуги, связанные с совершаемыми нотариальными действиями, и дополнительные услуги, за оказание которых предлагается взимать отдельную плату. Размер этой платы должен устанавливать Кабмин, а средства от нее также будут поступать в госбюджет.

Согласно закону, услуги, связанные с совершением нотариальных действий, может оказывать исключительно нотариус. К дополнительным услугам относятся те, которые могут оказать другие лица, например сохранение документов или техническое внесение их в реестр и т.п.

В объяснительной записке к законопроекту авторы сообщают, что его основной целью является устранение законодательного пробела, в связи с которым одинаковые нотариальные услуги могут иметь разную стоимость в разных регионах страны.

Если Кабмин утвердит этот проект на своем заседании, он будет направлен на рассмотрение Верховной Рады.