УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электронные паспорта: в Украине начинается выдача новых документов

13,3 т.
Электронные паспорта: в Украине начинается выдача новых документов

В Украине в января 2016 года начинается выдача электронных паспортов граждан Украины.

Об этом пишет пресс-служба Государственной миграционной службы.

Сообщается, о начале выдачи нового образца украинского паспорта в виде ID-карты, на которые будут вносить биометрические данные об их владельцах.

Читайте: Стоит знать всем: Аваков разъяснил нюансы оформления ID-карт вместо паспортов

Согласно сообщению Государственной миграционной службы, оборудование для оформления биометрических документов уже закуплено и установлено исключительно в тех подразделениях, в которых раньше не было такой технической возможности.

Таким образом, начиная с января следующего года, вместо 210 подразделений, заявления на оформление биометрического паспорта (в том числе зарубежного) смогут принять 325 подразделений миграционной службы. Это должно существенно уменьшить очереди на оформление загранпаспортов и упростить получение услуги для граждан, которым раньше приходилось обращаться в соседние районы.

"В первые дни января, с 4.01.2016 по 6.01.2016 будет проводиться тестирование системы оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме карточки. Учитывая то, что оформление и выдача паспорта гражданина Украины в форме карты будет осуществляться на том же оборудовании, что и оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в период 4.01-6.01.2016 возможны временные осложнения в работе системы", - предупреждает ГМС.

Читайте: Фоторепортаж: как для украинцев изготавливают паспорта нового образца

Уточняется, что заявления на оформление паспорта гражданина Украины в форме карточки подразделения ГМС начнут принимать с 11 января. Перечень новых подразделений, где можно будет оформить биометрические документы, размещены на официальном сайте ведомства.

По словам главы МВД Арсена Авакова, документ станет одним из самых современных и прогрессивных в Европе. С целью облегчиния обслуживание граждан, к паспорту будут "привязаны" социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии у лица водительского удостоверения, а также других документов.

Электронные паспорта будут выдавать теперь не с 16-ти, а с 14-ти лет. Старые бумажные паспорта будут действовать наравне с новыми, но при желании, украинцы смогут обменять их на биометрические карты. Ориентировочная стоимость электронных паспортов составит 100-160 грн без НДС.

Читайте: Пережитки прошлого: около 30 тыс. украинцев так и не поменяли паспорта СССР

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин изменил правила выдачи электронных паспортов.