УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских беженцев начнут переселять из Крыма в Россию

2,7 т.
Украинских беженцев начнут переселять из Крыма в Россию

Власти присоединенного Россией Крыма с 21 августа начинают программу по переселению в другие регионы украинских беженцев, которые находятся в пунктах временного размещения. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Планируется, что ежедневно Крым будут покидать около тысячи человек. По оценкам властей самопровозглашенной республики, сейчас в лагерях беженцев на полуострове живут свыше 7 тысяч человек. При этом в последнее время каждый день в Крым прибывают от 500 до 700 украинских переселенцев.

Как отмечают наблюдатели, многие люди не хотят уезжать из Крыма и подумывают о возвращении в Украину.

Читайте: Гуманитарная колонна из России проедет по Украине без остановок

Решение по переселению беженцев из Крыма, по мнению экспертов, связано с недавней инициативой Федеральной миграционной службы России до 1 сентября закрыть все пункты временного размещения украинских беженцев, как в Крыму, так и в нескольких российских регионах.

Согласно постановлению правительства России, беженцев не будут переселять в Москву, Московскую область, Петербург, Ростовскую область и Чечню.

Читайте: Стогний написал Порошенко о циничных историях АТО

Напомним, беженцам с востока Украины в палаточном лагере в российском Донецке в течение трех дней нужно выбрать для постоянного проживания один из предлагаемых регионов России. Переселенцы жалуются родственникам по телефону, что выбор мест для проживания в России ограничен.