УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтеры устроили крупнейший в Украине аукцион для помощи бойцам АТО

8,4 т.
Волонтеры устроили крупнейший в Украине аукцион для помощи бойцам АТО

Волонтеры организовали крупнейший в Украине военный интернет-аукцион для помощи военнослужащим в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Об его итогах волонтеры рассказали Сегодня.

По их словам, с молотка ушли гильзы от снарядов "Градов", автоматных и пулеметных патронов, каски, использованные гранатометы, ящики от снарядов и даже обычные бытовые вещи (от подсвечников из гильз до бутылок с алкоголем, украшенных мозаикой и шевронами батальонов).

Деньги от продаж идут на покупку обмундирования для украинской армии и ремонт военной техники. За год работы онлайн торгов волонтеры наторговали более 200 тыс. грн.

А самым дорогим лотом, по словам организаторов, пока остается разрисованная каска за 12 тыс. грн.

Читайте:Волонтеры устроили свадьбу бойцу, который служит в зоне АТО: фотофакт

"Был даже игрушечный кот по кличке Генерал Укроп стоимостью около 500 грн, — рассказала один из организаторов аукциона, учитель рисования Марина Рослякова. — С ним приключилась детективная история: покупатель попросил передать его на передовую. Его повезли в Пески, но позже нам позвонили и сказали, что кот украден во время одного из обстрелов! Было проведено "расследование", и кот нашелся — он просто потерялся в вещах в пылу сражения".

"Гильз, кстати, продавалось очень много. А все началось с того, что один из волонтеров привез много гильз и использованных "Мух" (гранатометов, которые после использования небоеспособны. — Ред.). Мы сначала не знали, что со всем этим делать. А потом с помощью художников разрисовали гильзы, и выложили фото в интернете. Многим понравилось такое творчество, и с тех пор мы стали направлять энергию войны в нужное русло. Среди наших покупателей были и коллекционеры, и частные музеи. За гильзы даже разгоралась борьба между покупателями! Одна из них выставлялась с начальной ценой 300 грн, а продалась за 1200. После первых продаж ящики и гильзы с Донбасса начали свозить массово. Теперь из гильз волонтеры делают и кукол, и украшения", - добавила она.

По словам Марины, на вырученные деньги волонтеры купили 16 глушителей, форму, берцы, гидраторы, 100 аптечек, тактические перчатки, вещмешки.

Читайте: "Британский офтальмологический центр" передал "искусственные хрусталики" для участников АТО

Как сообщал "Обозреватель", для бойцов АТО проведут тренинг по трудоустройству.

Волонтеры устроили крупнейший в Украине аукцион для помощи бойцам АТО
Волонтеры устроили крупнейший в Украине аукцион для помощи бойцам АТО