УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер" о первых украинских электрокарах

1,0 т.
'Добрый вечер' о первых украинских электрокарах

Сегодня в Добром вечере:

Первые украинские электрокары

Симферопольская компания "СИГ Моторс" занялась производством электромобилей. По мнению руководителей компании, электрокары могут использоваться для подвоза туристов к морю, в качестве такси, для уборки мусора и прочих нужд. Крымчане планируют производить грузовые и легковые автомобили из китайских комплектующих, поскольку до этого импортировали китайские электрокары, которые продавались в Украине по цене от 95 940 грн.

Украина вновь покупает российский газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом. На это решение Украины повлиял разговор премьер-министров Дмитрия Медведева и Николая Азарова. Во время телефонных переговоров Медведев призвал своего украинского коллегу выполнить газовые обязательства.

В Украине вырастут пенсии

В декабре предстоит автоматическое увеличение пенсионных выплат всех видов, сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины. Перерасчет состоится в связи с ростом прожиточного минимума. По словам министра социальной политики Натальи Королевской, в соответствии с Государственным бюджетом на этот год, с 1 декабря произойдет повышение прожиточного минимума, и уже в декабре будет повышен размер всех пенсионных выплат.

Украинские офицеры лишатся работы

Массовые увольнения военнослужащих – часть программы реформирования армии, которая до 2017 года станет полностью контрактной. По сообщению Министерства обороны, по плану будет сокращено около 6,5 тысяч полковников, майоров, лейтенантов. Кроме того, потеряет работу каждый пятый генерал и адмирал.

Новый президент Грузии вступил в должность

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили в воскресенье на церемонии инаугурации, принеся на Конституции клятву служения народу и государству, официально вступил в должность. В инаугурационной речи президент заявил, что Грузия готова углублять диалог с Россией, но с условиями: с учетом собственных интересов, международно признанных границ и уважения ее территориальной целостности и суверенитета.

ЦРУ следит за тобой

Центральное разведывательное управление США уже много лет собирает информацию о международных денежных переводах миллионов американцев. При этом спецслужба имеет доступ к информации о денежных транзакциях, в частности, компании Western Union. Программа по сбору финансовых данных осуществляется на основании антитеррористического закона, известного под названием Patriot Act.

Соратники предали Берлускони

Правоцентристская партия Италии во главе с Сильвио Берлускони раскололась: вице-премьер и давний соратник лидера Анджелино Альфано (на фото справа) заявил о намерении сформировать новую партию на той же идеологической платформе. Берлускони призывал членов своей партии покинуть коалицию в случае его исключения из парламента, а министров, в том числе и Альфано, подать в отставку и привести правительство к отставке.

Отставка "по часам"

В Польше кабинет министров покинул глава транспортного министерства и водного хозяйства Славомир Новак. Чиновник вынужден был уйти в с должности из-за скандала с дорогими часами за шесть тысяч долларов, которые он не внес в опись своего имущества. Премьер-министр Дональд Туск принял отставку Новака и назначил исполняющего обязанности министра транспорта и водных ресурсов.

Старинные турецкие инструменты прозвучат в Киеве

20 ноября в клубе-ресторане Turquoise (ул. Игоревская, 5) состоится концерт турецкого трио MAVIGIZ. Группа, играющая изящные восточные мелодии на традиционных турецких инструментах, появилась в Стамбуле в 1994 году. В ее составе – Мустафа Кизилдели (баглама), Кемаль Акдемир (кавал) и Хусейн Кайнамиш (гитара).

"Вагон-самогон" появился в Тернополе

Первый в Украине музей самогоноварения разместился в узкоколейном железнодорожном вагоне. В музее выставлены 18 самогонных аппаратов разнообразных конструкций, а также бутылки и фляги для хранения самогона. На стенах – рисунки, фотографии и анекдоты на алкогольную тематику.

В Москве вручат медали Сергия Радонежского

С 18 по 21 ноября в Доме кино Союза кинематографистов России пройдет XVIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм "Радонеж". Фестиваль регулярно проводится с 1995 года, объединяя вокруг себя более 200 кино- и телекомпаний России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К участию в конкурсе принимаются фильмы религиозной и духовно-нравственной тематики.

Лучшие итальянские объекты недвижимости

В связи с кризисом евро и растущим государственным долгом правительство Италии вынуждено продавать за бесценок свои национальные ценности. На продажу будет выставлено 115 из 46 тысяч исторических зданий. Американский влиятельный журнал Newsweek приводит обзор пяти лакомых объектов недвижимости, которые будут выставлены на продажу в ближайшие месяцы.

Золотая елка на Рождество

В Токио ювелирная компания Tanaka Kikinzoku выставила на продажу рождественскую елку, выполненную из чистого золота, стоимостью 500 млн иен (около 5 млн долларов). На изготовление дерева высотой около 2,4 метра ушло без малого 43 кг драгоценного металла.

Роботы оставят людей без работы

Эксперты в области искусственного интеллекта прогнозируют, что менее чем за 5 лет офисных работников совсем не останется – человека полностью заменят машины. Угрожают роботы занятости профессионалов и в других сферах. На сегодняшний день ИИ уже способен, к примеру, быстро решать трудоемкие канцелярские задачи автоматически, а новейшие модели могут также принимать решения, которые раньше считались исключительной прерогативой человека.

Украинки досрочно стали чемпионками Европы

Сборная Украины по шахматам досрочно гарантировала себе золотые медали чемпионата Европы среди женщин, который проходит в Варшаве. В предпоследнем, восьмом туре украинки победили сборную Армении со счетом 3:1, набрав уже 15 командных очков.

Астропрогноз на 19 ноября, вторник

Третья фаза Луны 16-й лунный день. Луна в Близнецах

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!