УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы на границе: стало известно, какие документы может потребовать таможня Польши от украинцев

14,0 т.
Граница с Польшей

Для украинцев могут усложниться поездки в Польшу из-за того, что соседняя страна почти на месяц ужесточила контроль на границах в преддверии саммита НАТО в Варшаве, а также приезда Папы Римского.

Об этом сообщает издание "Вести".

До 2 августа путешественников будут проверять тщательнее как в аэропортах и поездах, так и во время пересечения границы на машине или автобусе.

"Это означает, что у украинцев могут потребовать кроме паспорта с визой документы, которые они подавали на визу. Возможно, надо будет показать приглашение, бронь отеля, справку с работы, выписки с карточки или наличку, обратные билеты. В принципе, пограничники могут попросить эти документы в любой момент и без особого режима, поэтому лучше возить их с собой. Также Польша в целях безопасности временно вернула пограничников на границах с другими странами Шенгенской группы — Германией, Чехией, Литвой и Словакией", — объяснил эксперт по европейским вопросам Олег Кравченко.

Читайте: Готовьте визы: Польша приостановила малое пограничное движение с Украиной

При этом некоторые авиакомпании (например, один из лоукостеров) опубликовали сообщения с просьбами для граждан стран не ЕС взять в поездку документы, подтверждающие их личность, право пересекать границу и находиться в Шенгенской зоне. "Это паспорт и виза, но лучше иметь весь пакет", — отметил эксперт. Тщательно проверять будут не всех туристов, а выборочно — тех, кто показался подозрительным.

Кроме усиления контроля на границах, Польша временно вернула визы для жителей пограничных регионов из 30-километровой зоны. Раньше они ездили в Польшу по "льготным" карточкам и делали это часто — перепродавали по ту сторону границы сигареты. Но для поездок в июле им нужна будет виза, что вызвало волну возмущения среди мелких "контрабандистов".

Некоторые эксперты не исключают, что малое пограничное движение могут не возобновить.

"Отмену "льгот" для жителей пограничных регионов могут объяснить, например, защитой границ в контексте миграционных проблем. Многие страны Шенгена уже фактически вернули контроль на своих границах из-за наплыва беженцев", — говорит Кравченко.

Как сообщал "Обозреватель", 4 июля жители пограничных районов Львовской области перекрывали трассу близ пункта пропуска Рава-Русская в знак протеста из-за приостановки малого пограничного движения Польши с Украиной.