УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко открыл ряд мероприятий в память о 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

3,3 т.
30-я годовщина аварии на ЧАЭС

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной открыл ряд мероприятий, посвященных 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал" Глава государства вместе с представителями Администрации Президента, Кабинета Министров, дипломатических учреждений, общественности посетил премьеру оратории "Горькая звезда", сообщает пресс-служба президента.

Как отмечается, в основу оратории положены стихи украинских поэтов. Во время действа на мониторе появлялись документальные кадры из жизни людей до аварии на ЧАЭС, хроники операций по эвакуации населения, ликвидации последствий трагедии.

Читайте: Министр экологии предложил превратить Чернобыльскую зону в площадку для экспериментов

"Авторы постановки также обратились к творчеству гениальной украинской художницы Марии Примаченко, которая всю жизнь прожила на Полесье. В частности, была продемонстрирована картина мастера, посвященная ее племяннику Валерию Ходемчуку - оператору четвертого блока ЧАЭС, который погиб в момент аварии 26 апреля", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Папа Франциск примет на аудиенции ликвидаторов аварии на ЧАЭС.