УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша решили судьбу пешеходного пункта пропуска, который хотели закрыть

10,1 т.
Украина и Польша решили судьбу пешеходного пункта пропуска

Пограничные ведомства Украины и Польши согласовали срок продления на шесть месяцев пилотного проекта, по которому в пункте пропуска "Угринов - Долгобичув" проводится оформление лиц, пешком пересекающих украинскую-польскую границу.

Об этом говорится на сайте Госпогранслужбы.

Отмечается, что пилотный проект продлен до 30 июня 2017 года.

Читайте: ФСБ ведет учет: в Госпогранслужбе дали украинцам важный совет о поездках в Россию

"Продление срока реализации этого пилотного проекта будет способствовать дальнейшему развитию добрососедских отношений жителей приграничья Украины и Польши", - отметили в пресс-службе ведомства.

По сообщению ЕП, ранее Польское пограничное ведомство обратилось к Украине с просьбой не продлевать срок действия экспериментального пешеходного пункта пересечения границы "Угринов-Долгобичув".

Как отметили в Люблинском воеводстве пояснили, что "Временный характер пограничной инфраструктуры из-за большой нагрузки пешеходным движением не гарантирует безопасность путешественников, существенно подрывает защиту границы от нелегального пересечения и дезорганизует дорожное движение в пункте пропуска".

Сообщается, что данный пилотный проект стартовал 1 июля 2015 года на базе автомобильного пункта. После первого шестимесячного периода работа пункта дважды продолжалась еще на полгода. За 16 месяцев пешеходным переходом воспользовались почти 230 000 путешественников, 85% из которых составили граждане Украины.

Читайте: "Ситуация мрачная": в Госпогранслужбе назвали причину автомобильных очередей на КПП

Как сообщал "Обозреватель", Госпогранслужба вместе с СБУ и МВД возьмут под особый контроль все пункты пропуска на Донбассе.

Украина и Польша решили судьбу пешеходного пункта пропуска, который хотели закрыть
Украина и Польша решили судьбу пешеходного пункта пропуска, который хотели закрыть