УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров объяснил, как Россия повторяет путь бывших колонизаторов Крыма

10,0 т.
Рефат Чубаров

Глава Меджлиса Крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к жителям оккупированного Крыма по случаю Международного дня коренных народов. В своем обращении он сравнил действия России в Крыму с действиями бывших колонизаторов полуострова.

Об этом на своей странице в Facebook написал Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Чубаров снова отметил, что в оккупированном Крыму крымские татары подвергаются репрессиям. Десятки людей были похищены, некоторые были убиты, судьба ряда людей неизвестна. По его словам, такие действия оккупационных властей направлены именно против представителей коренных народов, в частности, крымских татар, чей представительский орган — Меджлис — был запрещен российскими оккупационными властями.

Читайте: Репрессии в Крыму: Фейгин анонсировал принятие ряда международных резолюций

"Это делается для того, что укоренить страх в душах людей и заставить их покинуть свою землю. Так делали столетиями другие колонизаторы, так делают сегодня современные колонизаторы, которые захватили Крым по команде из Москвы", — написал Джемилев.

Ниже приводим полный текст обращения Рефата Чубарова, опубликованный на его странице в Facebook:

"Обращение Председателя Меджлиса крымскотатарского народа по случаю Международного дня коренных народов мира.

Уважаемые братья и сестры – представители коренных народов!

Ежегодно 9 августа весь мир отмечает Международный день коренных народов мира, в честь которого в разных уголках земного шара, как правительствами, таки и организациями коренных народов, проводятся различные мероприятия.

В этом году Международный день коренных народов мира посвящен праву на образование.

К несчастью, последние два года, прошедшие в условиях российской оккупации, стали для крымских татар, караимов и крымчаков – коренных народов Крыма весьма опасными с точки зрения соблюдения принципов, воплощенных в Уставе Организации Объединенных Наций, Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

При этом, объектом для посягательств со стороны Российской Федерации, оккупировавшей Крым, стало не только право на образование, но и весь спектр индивидуальных прав человека и коллективное право коренных народов на жизнь в условиях свободы, мира и безопасности в качестве самобытных народов.

В условиях временной оккупации Российской Федерацией Крыма коренные народы полуострова – крымские татары, караимы и крымчаки полностью лишены возможности свободно осуществлять свою деятельность, направленную на сохранение собственной культуры, защиту собственных земель, упреждение дискриминации в различных иных сферах.

Объектом особой дискриминации со стороны российской оккупационной власти стало право коренных народов на участие в принятии решений по вопросам, которые затрагивали бы их права, через представителей, избираемых ими самими по своим собственным процедурам, а также на сохранение и развитие своих собственных директивных учреждений.

26 апреля 2016 года так называемый "Верховный суд Республики Крым" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Такое "решение" российских оккупационных властей вызвало широкое международное осуждение.

Насильственные похищения и убийства крымских татар, противоправные вторжения в дома и мечети, незаконные аресты и судебные расправы, совершаемые по отношению к членам Меджлиса крымскотатарского народа и местных органов национального самоуправления крымских татар, активистам крымскотатарского национального движения, соблюдающим мусульманам, преследуют цель вытеснения коренного народа за пределы его исторической территории.

Отдавая дань уважения всем тем, кто, не отказываясь от своего "Я", содействовал ранее и способствует сегодня эффективному сотрудничеству между коренными народами, странами-членами и системой Организации Объединённых Наций в условиях стремительно развивающего мира,

- воспринимая Международный день коренных народов мира как отождествление культурного, языкового, расового, религиозного разнообразия и богатства человеческой цивилизации,

- проявляя солидарность крымскотатарского народа со всем иными коренными народами в их борьбе за свои неотъемлемые права,

от имени Меджлиса крымскотатарского народа поздравляю всех вас с Международным днем коренных народов мира.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Киев, 09 августа 2016 года".

Как ранее сообщал "Обозреватель", поэт Орлуша посвятил острый стих репрессированным крымским татарам.