УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чупакабра пять лет в Украине: журналисты подытожили все, что известно о таинственном мутанте

26,8 т.
Чупакабра

Прошло пять лет с момента, когда чупакабра появилась в Украине, все эти годы на загадочного мутанта охотятся, а он, в свою очередь, не перестает пугать местных жителей.

Об этом сообщает "Сегодня".

Впервые это загадочное животное, название которого в переводе с испанского означает "козий вампир", на нашей территории заметили в августе 2011 года. И с тех пор истории о том, как в селах Ровенской, Полтавской, Черниговской, Хмельницкой и других областей, неизвестные звери по ночам истребляли кролей и домашнюю птицу, с завидной регулярностью будоражат умы украинцев.

Все эти годы на чупакабру ведется настоящая охота. В некоторых случаях пострадавшее от выходок незваного гостя население даже собирало бригады из вооруженных охотников и устраивало целые облавы в надежде поймать монстра с длинным хвостом и горящими в темноте глазами. Но какие бы меры ни принимались, живой чупакабру до сих никто не поймал — из-за этого многие даже усомнилась в существовании чудищ. Но есть и такие, кто на полном серьезе заявлял о выходках зверя в милицию, а в селе Пятигоры Ровенской области сельчане весной 2010-го опасались поздно вечером выходить на улицу. А если припекало, то не поодиночке, и с молотками и дубинами. При этом одни очевидцы описывают странных зверей как помесь лисы и собаки, вторые утверждают, что животное похоже на кенгуру, только с клыками.

Читайте: Большая голова и зубы в несколько рядов: на Прикарпатье нашли мертвую чупакабру

Сумской биолог и исследователь аномалий Владимир Литовка одним из первых в стране еще пять лет назад заявил о таинственных зверях и время от времени выезжал осматривать последствия бесчинств чупакабр.

"Я их не называю чупакабрами, правильнее — криптозоологические объекты — неизученные и неуловимые животные. Например, на Сумщине эти звери дали о себе знать после того, как местная собака загрызла детеныша этого зверя. В итоге хозяева собаки лишились всех шестерых своих псов бойцовских пород, то есть похоже на некую месть. Смерть собак наступала от странных укусов — на месте раны шерсть была как выбрита и два следа от клыков. Хозяева заявили в милицию, но там сочли заявление шуткой и не приехали. Но приехали ветеринары и спасатели, но и те не смогли внятно объяснить произошедшее", - рассказал он.

Эксперт признает, что раньше, до 2010-го, не было ни одного заявления о странных зверях, тем более об их облавах, которые начались с 2011-го.

"Кровь своей жертвы они не пьют, я считаю, что они получают эмоциональную подпитку от убийства кролей и собак. А как исследователь аномалий я расцениваю активизацию таинственного зверя как предвоенную примету — как раз перед началом войны на Донбассе сообщений о чупакабре было больше", — говорит Литовка.

В Институте зоологии им. Шмальгаузена заявили: "Наша позиция неизменна: никакой чупакабры не существует! Животные, о которых идет речь, — это всего лишь лисы и собаки с уродствами, мутациями. То есть в развитии детеныша произошел сбой, этот процесс не редкость в животном мире. Особенно тогда, когда состояние экологии плачевное", — говорит ученый секретарь института зоологии Виктория Иванова.

За прошедшую пятилетку очевидцы нашествий "чупакабр" по-разному описывают силу этого зверя. Но большинство сельчан-очевидцев рассказывают, что это животное может сломать деревянные и даже железные клетки, делать подкопы под землей, цепляться и перемещаться по небольшим выступам на вертикальных стенах. В некоторых случаях (например, в Ровенской области) сельчане рассказывали, что неопознанный зверь мог подпрыгивать до уровня плечей взрослого человека, напоминая тем самым якобы маленького кенгуру с длинным хвостом.

Как сообщал "Обозреватель", на Буковине вилами закололи "чупакабру-кенгуру".