УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация-2015. В Генштабе рассказали о повестках, медосмотрах и "уклонистах"

625,1 т.
Мобилизация-2015. В Генштабе рассказали о повестках, медосмотрах и 'уклонистах'

В Украине продолжается частичная мобилизация-2015. О том, как она проходит, и какие шаги предпринимает Министерство обороны в борьбе с "уклонистами", "Обозревателю" рассказал замначальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ, полковник Александр Правдивец.

Высказывание представителя Генштаба Украины Владимира Талалая о том, что военнообязанные во время проведения мобилизации должны будут иметь соответствующую справку из военкомата при выезде за пределы административных районов, а также из страны, наделало много шума.

Интернет мгновенно заполонили рассказы пользователей о "зверствах" в военных комиссариатах, дескать, берут даже слепых-глухих-немых, а повестки родителям вручают даже в детских садиках, "в обмен на ребенка". "Обозреватель" узнал, как на самом деле обстоят дела, у представителя Генштаба, ответственного за мобилизацию.

telegraf.com.ua

Будут брать даже тех, кто не служил

"Во время мобилизации граждане, которые подлежат призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в полученных ними документах: удостоверениях, повестках или распоряжениях военных комиссариатов, - говорит Александр Правдивец. - Когда человек побывал в военкомате, прошел медицинскую комиссию, признан пригодным для прохождения военной службы, военком принимает решение о том, куда назначать военнообязанного, исходя из его состояния здоровья и соответствующей специальности. Мы комплектуем не только тех, кто проходил воинскую службу в вооруженных силах, но и граждан, не служивших в армии, но по своим медицинским показателям годных для прохождения воинской службы.

Читайте: Юрист пояснил, кто может пострадать, если для выезда за рубеж потребуют справки из военкомата

Правдивец уточняет, что есть множество мужчин, которые отслужив в армии, в глаза не видели военную технику и не знают, как с ней обращаться, поэтому по своим профессиональным навыкам они точно такие же, как те, кто не служил вообще.

zbroya.info

Повестку могут передать "на словах"

"Что касается оповещения для явки в военкомат, то эта обязанность возлагается законом на местные органы исполнительной власти, на предприятия, учреждения и организации, а также на домовладельцев (ЖЭКи, ОСМД). А вот как они будут доводить вызов в военный комиссариат – это уже их дело, то есть всеми незапрещенными способами. Например, придут, позвонят в дверь и скажут, что вас ждут в военкомате. И это уже считается, что вызов получил", – заверяет представитель Генштаба.

На "уклонистов" заведут единую базу

Также он рассказал, как в Украине будут бороться с "уклонистами" от службы в армии.

"До начала марта мы создадим Государственный реестр военнообязанных, где будут собраны все данные на граждан, которые уклоняются от военной службы. Информация будет на всех пофамильно. После чего "уклонистов" будут отлавливать на пересечении обмена информациями между реестрами, то есть, не сообщил человек, где находится, значит, сообщит любой другой соответствующий орган, который зарегистрирует военнообязанного".

Читайте: Указ о мобилизации будет дополнен – нардеп

В Генштабе напоминают, что за уклонение от мобилизации грозит уголовная ответственность сроком от двух лет. Там уверены, как только будет упрощен поиск, и будет реально действовать уголовная ответственность, люди призывного возраста сами будут приходить в военкоматы, а не военные комиссары будут ломать голову, где их найти.

infosmi.net

"Говорят, будто на медкомиссии берут всех подряд, порой игнорируя проблемы со здоровьем призывников..."

"Есть допустимые нормы по состоянию здоровья военнообязанного. Сами понимаете, идеально здоровых людей у нас сегодня нет. Есть приказ министра обороны: "Положение по организации проведения медицинского осмотра и врачебной экспертизы в Вооруженных силах Украины". В нем указана таблица дополнительных требований, где указано с какой "болячкой" можно в какие войска, а в какие нельзя, - говорит Правдивец. - Раньше было так: стоит строй призывников, врач спрашивает, все ли здоровы? Да? Тогда все годны. Мы же начинаем проводить полномасштабную медкомиссию для военнообязанных с привлечением большого числа специалистов. Каждый врач проводит свой осмотр. В случае надобности направляет на дополнительное обследование. Затем каждый медик принимает решение, годен призывник к службе, или не годен. Дальше проводится заседание военной врачебной комиссии, на которой выносится общее решение, которое документируется протоколом.

"Как насчет граждан с "белыми билетами?"

"Они будут вызываться на перекомиссию. К сожалению, имеют место факты покупки "белых билетов". Поэтому на перекомиссии будет понятно, действительно человек не годен к службе, или "выздоровел".

Другое мнение

По мнению главы совета волонтеров при Министерстве обороны Украины Давида Арахании, нынешняя мобилизация организована гораздо лучше предыдущей.

Читайте: В Генштабе рассказали, как будут ловить и наказывать "уклонистов" от мобилизации

"О том, что берут людей с медицинскими противопоказаниями, таких случаев я не слышал. Есть, правда, случаи требования взяток среди военных комиссаров, но с этим борются", - говорит он.

Кстати

Ранее "Обореватель" сообщал, что для выезда за границу мужчинам призывного возраста, возможно, потребуется справка из военкомата. Пользователи соцсетей рассказывают, что в аэропорту "Борисполь" пограничники спрашивают у пассажиров справки из военкомата.

"Изменений к закону еще нет, когда они будут, тогда сможем говорить о проверке. На сегодняшний день работники пограничной службы ни у кого из граждан не спрашивают разрешения на выезд от военкомата", - рассказал "Обозревателю" спикер пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

О том, с какими проблемами сталкиваются призывники во время мобилизации, мы расскажем в ближайшее время.

Больше о том, какой должна быть мобилизация в этом году, и каких военных специальностей она, в первую очередь, коснется, читайте в материале "Обозревателя": Мобилизация-2015. Главные подробности от спикера Генштаба ВСУ.