УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муждабаев предложил украинским СМИ ввести мораторий на "разговоры подлецов"

1,0 т.
Муждабаев предложил украинским СМИ ввести мораторий на 'разговоры подлецов'

Журналист Айдер Муждабаев призвал украинские средства массовой информации писать правду о репрессиях крымских татар на территории временно оккупированного Российской Федерацией украинского полуострова Крым.

Об этом он написал в блоге для издание "Крым. Реалии".

"Мне казалось, разговоры о том, что в Крыму "нет репрессий против крымскотатарского народа", а есть только "общеполитические репрессии", в украинском приличном обществе должны были сойти на нет. По крайней мере, после резолюции Европарламента. Но, как выяснилось, Европа в Украине далеко не для всех / не во всем "указ", в т.ч. для ряда (условно) либерально-проевропейских журналистов и аналитиков по крымской тематике", - отметил журналист.

"Не "помогли" и сначала казачьи облавы в поселках крымских татар, затем ? массовые обыски и аресты. Даже презентованная украинскими правозащитниками в Брюсселе интерактивная карта репрессий в Крыму "не убедила". Хотя, по ее данным, крымских татар власти России преследуют больше других крымчан в абсолютных цифрах (при том, что их ? менее 15% населения), а в относительных ? разница вообще в разы. Это подтвердил и доклад Amnesty International. Не знаю, стоит ли повторять про неминуемый "запрет" Меджлиса, который окончательно откроет шлюз для волны национальных репрессий под видом "борьбы с терроризмом и экстремизмом", - добавил Муждабаев.

Читайте: Чубаров призвал СМИ не называть оккупантов Крыма "властями"

Он призвал украинские СМИ ввести мораторий на "разговоры подлецов".

"Считаю, что неприличные для европейской Украины дискуссии относительно того, притесняют ли власти России крымских татар по национальному признаку, пора закрыть ввиду достаточных доказательств и не дожидаясь более брутальных событий. Которые, кстати, по мнению российских адвокатов Савченко и Чийгоза, ожидают Крым в ближайшем будущем", - подчеркнул Муждабаев.

Журналист акцентировал, что это "табу" спасет и репутацию тех, кто "не может остановиться и продолжает повторять "общеполитическую" версию, все сильнее отдающую ксенофобией по отношению к крымским татарам".

Читайте: Чубаров: все идет к холокосту крымских татар

"Дамы и господа, попробуйте сами задуматься, как / кем вы рискуете выглядеть завтра, если сегодня не cтанете пусть не защитниками крымских татар (для этого требуется реальное сострадание), но хотя бы сдержанными в оценках их положения. Неравнодушных людей, которых в Украине огромное большинство, ? я хочу и от себя лично, и от крымских татар поблагодарить за поддержку и понимание. А тех, кто посчитает возможным продолжать "разговоры подлецов" ? в интервью, публикациях, на ток-шоу, в то время, когда крымские татары живут в страхе, который нелегко передать словами ? проще ощутить кожей, хочу предупредить заранее", - пишет он.

"Я буду называть это так, как считаю честным и правильным: ксенофобией, подлостью и предательством крымскотатарского народа. И уверен, что многие в Украине меня поддержат. Время "полутонов" прошло, и ни я, ни крымские татары тут ни при чем: его завершает сама Россия. Поэтому выбор для публичного человека прост: либо стать маргиналом наподобие тех, кто до сих пор "сомневается" Холокосте и "рассуждает" о мотивах массовых депортаций ? либо остаться в глазах общества цивилизованным человеком. Третьего уже не получится", - резюмировал Муждабаев.

Как сообщал "Обозреватель", 4 февраля Европейский парламент принял резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.

Комментируя документ ЕП, Муждабаев отметил, что Европа признала, что в Российской Федерации, которая аннексировала Крым, существуют преследования граждан по национальному признаку.