УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество желающих служить по контракту возросло в 20 раз - Минобороны

7,2 т.
Количество желающих служить по контракту возросло в 20 раз - Минобороны

В Украине с начала 2016 года количество военнослужащих, желающих заключить контракт с Вооруженными силами, возросло в 20 раз по сравнению с декабрем 2015 года.

Об этом на брифинге 12 февраля сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Виктория Кушнир, передает УНИАН.

"Следует отметить, что с начала года количество военнослужащих, желающих заключить контракт с Вооруженными силами Украины, увеличилось до 6 тыс. человек - это в 20 раз больше, чем в декабре 2015 года", - сказала она.

Читайте: Косить будут всех, кто не "закосит": эксперт рассказал о восьмой волне мобилизации

По ее словам, среди военных профессий, которые сейчас наиболее востребованы украинской армии, - танкисты, артиллеристы, механики-водители, специалисты противовоздушной обороны, а также медики, ремонтники, связисты.

"Действенными стимулами поступления на военную службу по контракту являются возможность получить бесплатное высшее образование, выплата единовременного пособия мобилизованным при заключении контракта, существенное увеличение денежного обеспечения", - добавила Кушнир.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о том, когда в Украине будет проведена очередная волна мобилизации, пока не принято, добавив, что в дальнейшем формирование украинского войска должно проходить, прежде всего, по контрактному принципу.