УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки стереотипам: эксперт рассказал об эффекте безвизового режима с Канадой

13,0 т.
Безвизовый

Отмена Канадой виз для украинских граждан не окажет существенного влияния на миграцию в эту страну из-за факторов расстояния и связей.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал аналитик миграционной политики Аналитического центра ЦЕДОС Андрей Солодько.

"Канада, вопреки стереотипам, не является страной назначения для украинских мигрантов. Значительно больше выезжают в США и, разумеется, в ЕС. Кроме того, она слишком далеко. Мировая практика показывает, что фактор расстояния играет большую роль. Например, процедура отмены виз в ЕС для стран Латинской Америки проходит значительно легче, чем для Украины или Грузии. В то же время, Канада и США не отменяют визы для стран Латинской Америки, потому что миграционные риски существенно выше", – сказал он.

Читайте: Українці можуть отримувати європейські зарплати

По словам специалиста, даже после отмены краткосрочных виз у украинцев без связей будет единственный вариант – остаться нелегалом.

"Миграционные риски минимальны, ведь если визы будут отменены, то лишь на краткосрочные поездки. То есть единственная опция – остаться нелегалом. Но это далеко, и у украинцев там немного связей. Конечно, украинцев или их потомков много, но люди со связями с родственниками или диаспорой могут уехать и другим способом", – объяснил Солодько.

Аналитик напомнил, что в скором времени Евросоюз станет более перспективным направлением для украинцев.

"Кроме того, есть и значительно менее рискованные и более широкие возможности выехать в Канаду по правительственной программе миграции. Также очевидно, что ЕС отменит визы, и в этом плане Евросоюз станет более перспективным. Но и тут наши исследования показывают, что миграционные риски минимальны, и есть много альтернатив, как уехать работать в ЕС легально", – заключил Солодько.

Как сообщал "Обозреватель", 27 мая на съезде правящей Либеральной партии Канады рассмотрят отмену виз для краткосрочных поездок граждан Украины в Канаду.