УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза суицида, алкоголизм и агрессивность: психолог о проблемах бойцов АТО после Донбасса

10,9 т.
Угроза суицида, алкоголизм и агрессивность: психолог о проблемах бойцов АТО после Донбасса

Тысячи украинских военнослужащих, защищающих нашу страну от военной агрессии российско-террористических войск на Донбассе, ожидают демобилизации и возвращения к мирной жизни.

Издание "Сегодня" выясняло, как на солдат повлиял военный опыт и что сделать, чтобы нахождение в мирном регионе не превратилось в муку.

В Днепропетровске уже три недели работает горячая линия поддержки бойцов. За это время к психологам обратились около 500 человек. Главные проблемы – депрессия, алкоголизм, необоснованная агрессия.

"Родные должны понимать, что вернувшиеся с войны мужчины больше никогда не станут прежними, – говорит координатор работы горячей линии Ольга Горб. – Главная задача, помочь социализироваться бойцу".

По словам запорожского психолога Ольги Ищук, главная проблема солдат – невозможность вернуться в мирную жизнь.

"Когда боец возвращается с войны, ему кажется, что никто не понимает его проблем, что то, что он воевал, никому не нужно, что его не ценят. В мирных регионах люди не ощущают, что рядом война, не живут этими проблемами, наступает разочарование", – говорит психолог.

Чаще всего свои проблемы военные "топят в рюмке", возникает необоснованная агрессия. "Из-за этой агрессии солдаты часто сами нарываются на неприятности, ищут потасовок, столкновений, ведут себя аморально. Но не по своей вине, не потому, что они такие плохие люди", – отмечает Ищук.

Читайте: Пьянству - бой! В сети появилось шокирующее видео расправы "карателя" над алкоголем "аватаров"

В первую очередь страдают близкие бойцов – жена, дети. Сами того не понимая, они зачастую усугубляют ситуацию – пытаются выяснить, что же пережил солдат на войне, давят на него. Практически всем демобилизованным мужчинам необходима профессиональная психологическая помощь, но только единицы решаются самостоятельно обратиться к специалисту.

"Очень редко военные готовы поделиться своими переживаниями с близкими. Знаю ситуации, когда близкие идут на хитрости, говорят, что пригласили домой подружку, а на самом деле позвали специалиста психолога или психиатра и в разговоре те незаметно начинают сеанс", – говорит психолог.

Состояние психологической подавленности, ощущение безысходности могут привести к суицидам. Демобилизованные бойцы находятся в зоне риска.

"Человек не совершает суицид спонтанно. Он к этому готовится, заканчивает свои дела, оставляет что-то на память о себе, говорит что-то на прощание. Этот момент нужно уловить и немедленно обратиться за помощью", – отметила она.

Читайте: В Луцке подрался пьяный экс-замкомбата "Айдара": видеофакт

У бойцов часто происходят флэшбэки (переживание событий прошлого в настоящем) им кажется, что они находятся под обстрелом, что им что-то угрожает.

"Из моей практики: один солдат ехал в поезде и когда транспорт остановился, ему показалось, что он находится в зоне боев. Он начал кричать, прятаться под сидения. Он повторял "Почему мы не едем? Мы же попадем под обстрел!", пока поезд не тронулся, военный не успокоился", – рассказывает Ищук.

Игнорирование психологических проблем может привести к обострению состояния и даже к психическому заболеванию – шизофрении.

Как сообщал "Обозреватель", военный психолог Андрей Козинчук заявил, что около 30 процентам украинских военнослужащих, которые воевали на Донбассе, будет нужна активная психологическая помощь.