УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Я верю в любовь: Папа Франциск записал революционный ролик о единстве религий

Я верю в любовь: Папа Франциск записал революционный ролик о единстве религий

6 января Ватикан опубликовал видео-обращение Папы Франциска, посвященное межрелигиозному диалогу. Соответствующее видео размещено на канале Ватикана в Youtube.

В Католической церкви существует практика "интенций" Папы - намерений, или тем для молитвы на каждый месяц для всех верующих. До последнего времени интенции Папы публиковались в католических СМИ. Но, начиная с января текущего, года понтифик решил записывать их на видео.

Первый клип-обращение Папа посвятил теме межрелигиозного диалога. Главные действующие лица полутораминутного ролика – четыре человека, представляющие разные религии. Ролик начинается со слов понтифика: "Большинство жителей планеты называют себя верующими. И это должно вести к диалогу между религиями. Мы не должны прекращать молиться об этом и сотрудничать с теми, кто думает иначе".

"Я верю в Будду", - говорит женщина-буддистка. "Я верю в Бога", - говорит иудей. "Я верю в Иисуса Христа", - говорит христианин. "Я верю в Бога, Аллаха", - говорит мусульманин.

"Многие думают по-разному и чувствуют по-разному, ищут или встречают Бога по-разному. Но в этом многообразии религий есть только одна уверенность, общая для всех: мы все - дети Бога", - говорит Папа.

Кадр снова сменяется, и те же четыре человека произносят одну и ту же фразу: "Я верю в любовь".

Читайте: Папа Франциск обратился ко всем украинцам

"Я надеюсь, что вы будете распространять это мое намерение для молитвы: "Чтобы искренний диалог между мужчинами и женщинами разных религий принес плоды мира и справедливости. Я полагаюсь на ваши молитвы", - сказал глава Католической церкви.