УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ поставил точку в спорах о стоимости загранпаспортов

879
ВАСУ поставил точку в спорах о стоимости загранпаспортов

Высший административный суд Украины признал, что за изготовление заграничного паспорта нужно оплатить не только госпошлину в размере 170 гривен, но и стоимость госуслуги и бланка паспорта.

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Государственной миграционной службы, Высший административный суд Украины принял решение, которым полностью удовлетворил кассационную жалобу УГМС в Запорожской области. Было отменено постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 19.02.2013 по иску жителя Запорожской области Ж. по оплате услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Также суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска.

Основным требованием истца было оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только 170 грн. (государственная пошлина), тогда как постановлениями Кабинета министров Украины предусмотрена уплата, кроме государственной пошлины, стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.

Суд поддержал позицию Государственной миграционной службы Украины и поставил точку в спорах по поводу обязательных платежей при оформлении загранпаспортов.

Стоимость загранпаспорта сейчас составляет 377 грн.: государственная пошлина - 170 грн., стоимость бланка -120 грн., услуга миграционной службы - 87 грн.