УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черкассах освятили 4-метровую чудо-птицу

2,1 т.
В Черкассах освятили 4-метровую чудо-птицу

В Черкассах презентовали скульптуру Чудо-птицы, созданную в рамках всеукраинского проекта "Парад вышиванок", открытие началось с освящения скульптуры, которое совершил отец Юлиан, сообщает Газета.ua.

"Я очень рад, что сегодня впервые в Черкассах возрождается эта давняя украинская традиция, которая восходит еще даже от дохристианских времен. Это встречание весны, радости. В прошлом году мы освящали писанку, в этом - птицу. Это не просто скульптура, это как писанка, только пошло развитие чуть дальше - писанка превратилась в птицу. А птица - это символ Святого Духа, благодати божьей, любви", - сказал отец Юлиан после церемонии.

Роспись четырехметровой птицы продолжалась месяц, выполнила ее черкасская художница, кукольщица Ольга Бердник-Отнякина. К созданию узора привлекли 130 детей.

"Такую большую скульптуру расписывала впервые, маленьких сделала тысячу. Создание чудозверей - это тематика моего творчества, поэтому я не удивилась, что такую ??работу поручили мне. Сначала я сделала маленькую керамическую птичку на 20 сантиметров и расписала ее. Но роспись отличается, потому что большая форма диктует свои законы, - рассказала художница. - У Черкасщины нет своего уникального орнамента. Черкасщина - это образование искусственное, потому составленное из нескольких регионов: из Подолья, Полтавщины, Киевщины. Все эти регионы имели свои особенности в искусстве. Поэтому было сложно с орнаментом и я пошла следующим образом: сначала взяла рисунки детей. Там можно увидеть те первичные архетипы сознания, которые заложены в каждом", - рассказывает художница.

Чудо-птица будет находиться в Черкассах до Дня Независимости, потом поедет в Киев на "Парад вышиванок", который состоится 24 августа, а оттуда в парк Святого Николая, в поселке Пистынь Ивано-Франковской области.

В Черкассах освятили 4-метровую чудо-птицу
В Черкассах освятили 4-метровую чудо-птицу
В Черкассах освятили 4-метровую чудо-птицу