УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии и оружие: составлен топ-10 самых популярных петиций украинцев. Инфографика

6,8 т.
Петр Порошенко

В Украине за 8 месяцев работы портала электронных петиций украинцы подали президенту страны более 23 тыс. обращений.

"Сегодня" собрала петиции, получившие самую значительную поддержку населения, и узнала, как сложилась их судьба.

Как известно, чтобы обратить внимание главы государства на важную проблему, нужно зарегистрироваться на специальном портале, создать петицию и собрать в течение трех месяцев минимум 25 тыс. подписей "за". Если эта задача выполнена, далее петицию должен рассмотреть президент: по данным портала, гарант уже рассмотрел и дал ответы на 32 петиции, а еще три находятся у него на рассмотрении. Но все эти петиции были зарегистрированы давно. Сейчас же интерес населения к этому инструменту общения с властями угас: более 90% петиций либо не смогли набрать нужное количество голосов, либо все еще в процессе набора, и процесс этот идет очень медленно. Еще печальней обстоят дела на сайте петиций к парламенту: там 25 тыс. голосов набрала лишь одна петиция (в поддержку законопроекта о профобразовании), более 200 петиций так и не собрали нужной поддержки, а еще 100 — продолжают пытаться.

Читайте: Черкасщане попросили Порошенко "обратить внимание" на "бедных" депутатов

Первая петиция на сайте президента, набравшая необходимые 25 тыс. подписей за рекордных четыре дня была подана еще 29 августа прошлого года "Украинской ассоциацией владельцев оружия" с требованием законодательно утвердить право граждан на защиту (дополнить Конституцию частью о свободном владении огнестрельным оружием и принять закон о гражданском оружии и боеприпасах).

"Нас отправили в Конституционную комиссию вести обсуждения. Мы пытаемся договориться с конца октября. Безрезультатно", — рассказал автор первой петиции Георгий Учайкин.

Впрочем, не все петиции канули в Лету: так, на прошлой неделе Петр Порошенко отреагировал на петицию волонтеров и активистов (которая, кстати, еще даже не успела набрать 25 тыс. голосов) и уволил командующего ВМС Сергея Гайдука (его обвиняли в непрепятствовании дезертирству и передаче личных дел украинских моряков в РФ).

Читайте: "Вмешайтесь в это безобразие": Порошенко предложили запретить однополые браки в Украине

Кроме серьезных обращений существуют и десятки нелепых петиций. Например, назначить Дарта Вейдера премьер-министром ( набрала нужное количество голосов) Порошенко отказался, ссылаясь на совет коалиции. Есть на сайте и петиция "Нет однополым бракам!" (ее поддержали 1,2 тыс. украинцев). И всего по одному голосу получили две петиции: в одной автор предлагает повысить туристическую привлекательность страны за счет полного "легалайза" марихуаны. Автор второй просит Киев "оказать помощь РФ в оплате аренды посольства РФ в Польше" (долг РФ — около 2 млн евро).

Как сообщал "Обозреватель", 12 апреля президента Украины Петра Порошенко попросили отправить Арсения Яценюка в зону АТО.