УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему нужно учиться в школе 12 лет

4,2 т.
Эксперт объяснил, почему нужно учиться в школе 12 лет

За последние 25 лет нагрузка на школьников значительно выросла, а уровень знаний остался на прежнем уровне. Уже идут разговоры о переходе на 12-летнюю систему обучения в школе.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказал директор Украинского центра оценивания качеств а образования Вадим Карандий.

По словам специалиста, школа за время независимости не изменилась, но говорить о том, что школа перестала учить, нельзя - уровень знаний остался тот же. Если сравнивать, например, знание математики 25 лет назад и сейчас, изменений нет.

Читайте: Украина поднялась в рейтинге по развитию человеческого потенциала

Как подчеркивает эксперт, несмотря на этот факт, нагрузка на учеников сейчас существенно больше, поэтому уже обговаривают возможность продления обучения в школе.

"Если полноценно выполнять все учебные программы то нагрузка довольно существенная. И сейчас идет речь о том, что, выполняя те объемы, которыми сегодня должны овладеть выпускники школы, то они требуют больше времени. Поэтому идет речь об увеличении времени обучения в школе с 11 лет до 12", - рассказал Карандий.

По мнению директора, высшее образование стало слишком доступным, из-за чего оно обесценилось, а нужные технические профессии испытывают дефицит в кадрах.

Читайте: Образование на вес золота: новые расценки ВУЗов шокировали украинцев

"Я сказал бы, что, может быть, высшее образование не для всех. Сейчас это образование действительно стала доступно большинству, но не все, очевидно, имеют задатки для того, чтобы им овладеть", - подчеркнул он.

"В Америке не все получают высшее образование, а некоторые - только техническое, которое позволяет им овладеть профессией и работать. К сожалению, если взять 100% выпускников школ, то 80% поступают в вузы", - добавил Карандий.

Как сообщал ранее "Обозреватель", в Минобразования рассказали, чем украинская школа хуже советской.