УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каким будет лето в Украине: синоптики дали прогноз на три месяца. Инфографика

654,8 т.
Каким будет лето в Украине: синоптики дали прогноз на три месяца. Инфографика

После затяжной прохладной весны совсем скоро в Украину придет жаркое лето. Погода на протяжении трех месяцев будет переменчивой.

Об этом сообщает "Сегодня".

Народный предсказатель погоды Леонид Горбань напророчил на все лето примерно две недели сильных затяжных дождей и даже бурь — в основном в июле и августе, когда будет сильный зной. Увы, прохлады они принесут немного и ненадолго.

О том, что летняя погода будет более переменчивой, чем год назад, говорит и завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского метеорологического НИИ НАН Украины Вазира Мартазинова: "Настоящее лето начнется только после 10 июня, знойные периоды не будут продолжительными, погода окажется изменчивой".

Читайте: "Не месяц май": Кременчуг покрылся снежным настом. Фоторепортаж

Июнь, по словам замначальника Гидрометцентра Анатолия Прокопенко, ожидается традиционным — с короткими грозовыми дождями и температурой не выше +30 днем. Такую же погоду предсказывают и метеосайты: по их расчетам, короткие грозовые дожди пройдут каждые день-два. Именно из-за них весь месяц температура днем не будет подниматься выше +28. Мартазинова и Горбань считают, что дождей все же будет меньше. Так, Горбань сулит сильные грозы (14—17 мм осадков) лишь в середине месяца и небольшой дождик в первые июньские выходные. В остальные дни будет солнечно и сухо.

Июль, согласно долгосрочному прогнозу Мартазиновой, будет самым сухим и жарким. Насчет жары с ней согласны и другие эксперты-синоптики. "В сенокос традиционно стоит жара, и этот год не будет исключением", — сказал нам Прокопенко. А по расчетам Горбаня, второй летний месяц и вовсе побьет температурные рекорды: дневную жару лучше проводить где-нибудь у воды (+30—34 в тени перенести тяжело, особенно пожилым людям). А если вы не в отпуске, а на работе, то "в обнимку" с кондиционером. По ночам будет комфортно — +20—22 градуса. Но, согласно прогнозу Горбаня, дождей в июле будет немало, и пройдут они в три периода: три дня в начале месяца, два дня в середине и один день в конце.

Август должен быть самым дождливым и менее жарким, чем июль. "В этом месяце возможны обильные осадки", — уверена Мартазинова. С ней согласен и Горбань. Наиболее затяжной период ненастья — три-четыре дня — он обещает в середине месяца: с 13 по 15—16 августа, хотя осадков выпадет не очень много, от 2—3 до 10—11 мм в сутки. Также Горбань предрекает сильную бурю с градом в начале августа — на день святого Ильи. Не зря в народе говорят: "Илья наделает гнилья". Конец же августа будет сухим и теплым, а если и задождит, то очень незначительно.

Как сообщал "Обозреватель", синоптик посоветовал, как одеваться в последнюю неделю мая.