УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский из-за скандала со "страной-попрошайкой" отказался просить 50 млн из Госбюджета

93,3 т.
Зеленский из-за скандала со 'страной-попрошайкой' отказался просить 50 млн из Госбюджета

Украинский актер и шоумен Владимир Зеленский принял решение снять с конкурса Госкино (питчинга. – Ред.) два проекта студии "Квартал 95", которые претендовали на государственное финансирование в размере 50 млн гривен.

Зеленский сообщил, что снимает два проекта студии "Квартал 95" с конкурса в связи со "сложившейся медиа-ситуацией", сообщает "Медианяня".

Читайте: "Пускай орут, чтоб запретили": российский поэт Орлуша выступил в поддержку Зеленского

Отметим, что накануне первый заместитель главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Ольга Герасимьюк упрекнула артиста в "попрошайничестве".

"Квартал Зеленского посмеялся в Юрмале над собственной страной-попрошайкой, все сейчас об этом говорят и выносят свои решения... И в это самое время, имея неплохие деньги на "йолках", корпоративах и бесконечных "кварталах", где всегда высмеивает лишь тех, против кого заплатят очередные инвесторы (не путать с демократией и свободой слова), - сам просит у Госкино 50 млн на свои очередные киношедевры... Попрошайка просит у страны-попрошайки?" – написала она в Facebook.

В ответ глава продакшена студии "Квартал 95" заявил, что, вопреки словам Ольги Герасимьюк, считает участие в питчингах не "попрошайничеством", а вполне легитимным творческим конкурсом. Также добавил, что в анимационный проект "Приключения Гулливера" (адаптацию политической сатиры ирландца Джонатана Свифта) кварталовцы "вложили душу и 10 лет жизни". Но в ситуации, когда медиасообщество и госчиновники против, "студия решила попробовать завершить проект своими силами".

Читайте: "Моя страна не шлюха!" Скандальное выступление Зеленского в Юрмале возмутило соцсети

Отметим, что студия "Квартал 95" заявила на питчинг Госкино в категории "Игровые полнометражные национальные фильмы (широкая зрительская аудитория)" сериал "Слуга народа", а в "Анимационных полнометражных фильмах" - "Возвращение Гулливера".

В общей сложности "Квартал 95" просил 50 млн грн на финансирование своих продуктов: 15 млн грн на сериал, 35 млн грн на мультфильм.

Как сообщал "Обозреватель", украинский актер и шоумен Владимир Зеленский со студией "Квартал 95" оказался в эпицентре громкого скандала после выступления на фестивале в латвийской Юрмале.

Зеленский в своем номере, пародируя президента Петра Порошенко, выставил Украину "попрошайкой" и сравнил с "актрисой немецкого фильма для взрослых", которая "готова принять любое количество с любой стороны". "Что такое Украина и почему в нее сегодня выгодно выбрасывать свои деньги? Извините, вкладывать. Мы достигли нового уровня экономики – он называется попрошайничество", - заявил Зеленский.