УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: Новый экспресс соединит столицы Украины и России

1,1 т.
Добрый вечер: Новый экспресс соединит столицы Украины и России

Сегодня в Добром вечере:

Новый экспресс соединит столицы Украины и России

В следующем году ОАО "Федеральная пассажирская компания" и "Укрзалізниця" планируют организовать ускоренное пассажирское сообщение между Москвой и Киевом с остановкой в Брянске. Об этом сообщил генеральный директор ФПК Михаил Акулов. "Две пары поездов в сутки со временем в пути не более 7 часов соединят столицы Украины и России. Реализовать проект планируется уже в IV квартале 2014 года", – сказал он.

Украинцы обсудят проект о декларировании доходов

К концу 2013 года на всеукраинское обсуждение будет вынесено несколько моделей обязательного декларирования доходов. По словам министра доходов и сборов Александра Клименко, в модель декларирования доходов граждан может быть заложен принцип, согласно которому лицо, работающее на одном предприятии, может быть освобождено от необходимости заполнения декларации, поручив эту обязанность самому предприятию.

Сирийское химоружие уничтожат в нейтральных водах

После отказа Бельгии и Германии принять на своей территории сирийское химическое оружие для последующего уничтожения США рассматривают вариант его ликвидации на специальном судне в международных водах. Там компоненты могут быть либо сожжены, либо обезврежены путем растворения.

JP Morgan Chase заключил сделку с правосудием

Минюст США объявил о сделке с банком JP Morgan Chase, которая позволит закрыть все претензии властей к этому финансовому учреждению, связанные с махинациями на ипотечном рынке. Обнародована и сумма сделки – 13 миллиардов долларов. Это немногим больше половины от общих расходов JP Morgan Chase в связи с ипотечными разбирательствами.

Корпорации обанкротили иранский "газпром"

Генеральный директор иранской национальной газовой компании NIGC Хамид Реза Араги официально подтвердил, что компания объявила о своем банкротстве. До ручки компанию довели не столько санкции, введенные из-за иранского стремления обзавестись ядерным оружием (они не распространяются на газовую отрасль), сколько бойкот западных добывающих компаний.

В Украине вышла книга Папы Римского

Во львовском издательстве "Літопис" вышла книга Папы Франциска "Я прошу вас молиться за меня" на украинском языке. Книга содержит все выступления понтифика: от его первого обращения на площади Святого Петра в Риме после выборов 13 марта до Regina Coeli в пасхальный понедельник 1 апреля.

Рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов

Американский журнал Forbes составил рейтинг 25 самых высокооплачиваемых музыкантов по итогам 2013 года. Возглавила список 55-летняя поп-звезда Мадонна, второе место заняла Lady GaGa, третье - рок-группа Bon Jovi. Доход Мадонны в 2013 году достиг 125 млн долларов, его главными источниками стала продажа билетов на концерты, а также собственная линия одежды Material Girl и парфюма Truth or Dare.

Элвиса Пресли перепродали

Нью-йоркская компания Authentic Brands Group приобрела права на интеллектуальную собственность Элвиса Пресли, а также право на управление принадлежавшим ему поместьем Graceland в американском городе Мемфис. По заявлению компании, покупка дает ей эксклюзивные права на изображение, образ и имя певца, а также на огромную коллекцию фотографий, фильмов и телевизионных передач с его участием. Authentic Brands Group также возьмет на себя управление тематическими мероприятиями, посвященными Пресли, такими как международная "Неделя Элвиса".

В Эстонии украли недорогого Дали

В Эстонии из музея нового искусства в городе Пярну украдена работа Сальвадора Дали Fuente de vida ("Источник жизни"). Полиция полагает, что работа художника в форме золотой таблички, на которой изображена ваза, была похищена 3 октября. По словам очевидцев, подозреваемый в краже - молодой человек среднего роста. Источник газеты сообщил, что преступление произошло так, словно это и не было кражей произведения искусства: человек пришел, взял предмет, который был вне поля зрения видеокамеры, и вышел вместе с ним.

Китай стал жертвой климатических игр

Жители Китая борются с последствиями небывалого урагана, обрушившегося на северо-восточную часть страны в минувшие выходные и продолжающегося вплоть до сегодняшнего дня. В городе Харбин (административный центр провинции Хэйлунцзян) высота снежного покрова превысила 10 сантиметров. Местные власти приказали временно закрыть детские сады и школы. На уборку улиц от снега были брошены более 50 тысяч человек

Абсолютный рекорд старой игры

У поклонников классической видеоигры Pong, созданной компанией Atari в начале 1970-х, появился новый повод для радости и гордости. Сеанс игры, проходивший этой весной на стене 29-этажного небоскреба Circa Centre в Филадельфии (о чем ДВ уже сообщал), занесен в Книгу рекордов Гиннесса в номинации "Видеоигра на самом большом архитектурном дисплее".

Огромные планы Apple

Apple планирует выпустить в будущем году iPad с огромным и четким экраном диагональю 12,9 дюйма. Не исключено, впрочем, что новинка станет не очередным планшетником, а устройством совершенно нового типа. Главный вопрос, ответ на который пока знают, видимо, лишь в Купертино, - какую платформу выберут для новинки. Очевидных варианта два - Mac в ультратонком и легком корпусе, с сенсорным экраном и, возможно, с отделяемой клавиатурой или профессиональный iPad для журналистов, художников и дизайнеров.

Mercedes хвастается автомобилем "не для всех"

Mercedes намеренно слил в интернет фотографии нового концепта Vision Gran Turismo, рассчитанного только на профессиональных автогонщиков. Переднемоторный суперкар с обтекаемым и очень низким кузовом получил две двери типа ""крылья чайки", задний привод и двигатель AMG V8 мощностью 585 лошадиных сил (799 Нм). Снаряженная масса модели составляет 1384 килограмма.

Новое лицо автомобильной легенды

Компания Mini провела на заводе в Оксфорде официальную презентацию хэтчбека нового поколения. Премьера новинки была приурочена к 107-летию со дня рождения создателя первого автомобиля Mini Алекса Иссигониса. Размеры нового Mini — 3821 х 1727 х 1414 мм. Таким образом, хэтчбек стал на 98 мм длиннее, 44 мм шире и 7 мм выше предшественника. Колесная база при этом увеличилась на 42 мм до 2495 мм, а ширина колеи выросла на 42 мм спереди и 34 мм сзади. Увеличение размеров положительно сказалось на пространстве для ног пассажиров, а также объеме багажника, который вырос до 211 литров.

Астропрогноз на 21 ноября, четверг

Третья фаза Луны 18-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!