УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бочкала о выборах: Донбасс не будет готов и через 10 лет

12,4 т.
Бочкала о выборах: Донбасс не будет готов и через 10 лет

Донбасс не будет готов к честным, демократичным выборам даже через 10 лет: демократические силы не смогут победить бывших "регионалов".

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook украинский журналист Роман Бочкала.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"Краматорск, старый город. Мы ехали на участок, где была масса грубых нарушений. Нас встречал алкомаркет "Градус" и надписи "Дюня, братва тебя помнит". "Ждем Туза". Когда все началось, сепаров тут встречали хлебом и солью. А когда в город попытались проехать украинские БТРы здесь им навстречу вышли "мамы и дети". Их подбадривали ресурсные мужчины. Мрачные хозяева города. По дороге нам это рассказывали волонтеры, которые все эти полтора года кормили фронт и для которых Краматорск это Украина. Они тоже пошли в горсовет от демократических сил.

И вот участок. В каком-то училище. На выборы громко приглашала Вика Цыганова. Та самая, что исполнила гимн террористической группировки ЛНР. Ощущение сюра усиливала раздача пирожков "от одного из кандидатов" прямо на участке. "А так можно?", - спросил я у милиционера. Он пожал плечами и сказал: "Это же не совсем на участке – в дверях…". Мы зашли "совсем" на участок. К нам выдвинулся мужчина с видом хозяина. Оказалось он директор этого заведения и попутно один из кандидатов. У него был твердый взгляд и живот как у Будды. "А здесь нельзя снимать", - начал он не представившись. "Можно", - ответил я не представившись в ответ. Также сурово. Мужчина оценил и ухмыльнулся. "Должен же я был взять вас…" "На хапок", - закончил я фразу.

Парни в трениках и бейджиках "спостеригач" следили за тем, чтобы все было четко. И все было. "Они победили" - утром позвонили и сказали волонтеры. "Кто?" "Те, кто устраивал ДНР в нашем городе". Они снова у власти. Не "теперь", а "снова". Потому что они и не теряли власть. Мандат доверия подтвержден. Названия партий другие, лица – те же. Победили уверенно. Волонтеры проиграли с треском. Они предполагали это. Но все равно на что-то надеялись... Многие уважаемые мной люди считают, что на Донбассе выборы нельзя было проводить. Мол, Донбасс еще не готов. Мол, пройдут "рыги". Прошли. Но Донбасс не будет готов и через год! И через два. И через десять. Хочу ошибаться".

Читайте: Помимо "Гавриловских курчат": террорист "ДНР" поведал о темном прошлом Захарченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко анонсировал изменения в законах для проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске, которые не состоялись 25 октября и планируются на ноябрь.