УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крестный ход организован Кремлем: Парубий предупредил о возможных провокациях в Киеве

17,5 т.
спикер парламента

Российские спецслужбы стягивают в Киев провокаторов, маскируя их под участников мирного крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата.

Об этом спикер парламента Андрей Парубий сообщил в ходе согласительного совета, передает Украинская правда.

"Мы с вами становимся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестным ходом", – заявил Парубий.

Читайте: "Вилкул – не Моисей": в сети посмеялись над истерией по поводу Крестного хода на Киев

По его словам, Кремль всеми силами пытается дестабилизировать ситуацию в Украине и уже подготовил сценарий провокаций на 26 июля.

"По нашей информации Кремль уже подготовил сценарий провокаций на 26 июля. В Киев, кроме действительно мирных верующих, стягиваются провокаторы с запрещенной активистской символикой и символикой страны-агрессора", – резюмировал Парубий.

Напомним, 3 июля из Святогорской лавры стартовал крестный ход "мира, любви и молитвы", организованный УПЦ МП, который завершится накануне праздника Крещения Руси, 27 июня, в Киеве.

Читайте: Будем действовать: Тандит рассказал о тактике СБУ во время крестного хода УПЦ МП

Как писал "Обозреватель", в социальных сетях поднялась волна возмущения крестным ходом, во время которого были замечены георгиевские ленточки и портреты царя Николая Второго.