УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России дочь политика покончила с собой после беседы с пропагандистами Кремля

35,2 т.
Анастасия Солтан

Анастасия Солтан, 22-летняя дочь погибшего летом российского политика Павла Солтана, покончила с собой 24 ноября, но обсуждение трагедии не утихает из-за обстоятельств ее смерти: перед тем, как выброситься из окна, Солтан дала интервью телеканалу Life78.

Об этом пишет издание "Медуза".

Сотрудники телеканала оставили девушку одну в квартире — несмотря на предупреждение, что она может совершить самоубийство.

Известно, что родители Анастасии Солтан - вице-спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан и его жена Светлана - погибли в автокатастрофе 15 августа 2016 года. Анастасия — их младшая дочь — выжила, хоть и получила серьезные травмы.

Читайте: Попытка самоубийства Заверухи: в сети опубликовали письмо "обманутой девочки"

После аварии Анастасия Солтан начала жаловаться на мужа. Незадолго до аварии она вышла замуж за муниципального депутата от "Справедливой России" Алексея Плотникова. Плотников числился "представителем партии" в "ДНР"; в июне Минобороны РФ наградило его медалью как участника военной операции в Сирии. В сентябре 2016 года он баллотировался в депутаты городского заксобрания, гибель родителей жены этих планов не изменила.

Фото: страница Анастасии Солтан в Facebook

"У него сейчас выборы, и это самое главное. С одной стороны, я понимаю, что ответственность за нашу семью сейчас на нем, и он должен работать. Но с другой, в такой ситуации, в которой я оказалась, можно находить время и на меня. До выборов он решил не ночевать в больнице, бросил меня одну. Иногда я ему звоню и умоляю приехать, так как мне либо плохо морально, либо я лежу одна, прикованная к кровати, а он говорит, что у него работа и точка. Потом он может повысить на меня голос, а вчера вообще сказал, что я получаю удовольствие от того, что страдаю", — такая запись появилась на странице "ВКонтакте" у Анастасии Солтан 7 сентября.

Фото: страница Анастасии Солтан в Facebook

На жалобы Анастасии Солтан на мужа обратили внимание петербургские СМИ. Тем более что с каждым новым постом обвинения Анастасии становились все серьезнее — она заявляла, что муж ее предал, присвоил себе деньги, отложенные на свадебное путешествие, и хочет забрать себе квартиру родителей. Плотников все отрицал и списывал слова жены на депрессию. 21 ноября они развелись, Плотников (выборы он проиграл) сказал, что его бывшая жена пожалеет, что раздула конфликт.

24 ноября, в свой день рожденья, Анастасия Солтан выбросилась из окна и погибла. За день до гибели она сбежала из больницы, где проходила курс реабилитации. По словам Анастасии, туда ее чуть ли не силой направила ее старшая сестра Вероника и ее муж. После побега Анастасия Солтан заехала к своей подруге, потом поехала в заксобрание, чтобы встретиться с коллегами отца. Из Мариинского дворца ее довезли до дома сестры. Анастасия зашла в ближайший "Макдоналдс" и позвонила оттуда в издание Life78 — это подразделение федерального Life активней других освещало ее историю — чтобы они приехали и сняли то, как ей не отдают ключи от квартиры (ключи не хотела отдавать ее сестра Вероника, чтобы Анастасия не оставалась одна). В "Макдоналдс" приехал корреспондент Никита Пименов со съемочной группой. После этого муж Вероники Солтан отдал Анастасии ключи, но предупредил сотрудников издания, что если Анастасия останется одна, то может покончить с собой. Такие попытки она предпринимала, пока жила с ними до того, как начала проходить курс реабилитации.

Читайте: Пыталась спрыгнуть с моста: одесские копы спасли девушку от самоубийства

Сотрудники Life78 приехали вместе с Солтан к ней в квартиру. Они сняли сюжет, в котором Анастасия показывала им жилье, говорила, что хочет опять лечь в больницу, о том, как она обижена на родителей за то, что "не научили жить без них". Журналисты уехали, оставив Солтан одну. Следующим вечером она покончила с собой. После ее гибели Life78 сделал еще несколько материалов о ней и ее семье.

Около ста представителей городского медиасообщества подписали обращение в Союз журналистов с просьбой дать оценку действиям сотрудников Life78.

Как сообщал "Обозреватель", известный российский ведущий пытался повеситься и вел трансляцию самоубийства в прямом эфире.