УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб Ахметова предложил школам курс психологической помощи

2,9 т.
Штаб Ахметова предложил школам курс психологической помощи

Эксперты психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова обсудили с представителями Института модернизации содержания образования МОН Украины и Украинского методического центра психологии и социальной работы лицензирование программы "Дети и война" для ее применения в школах Украины.

В ходе сегодняшней встречи начальник отдела неформального и информационного образования детей Государственного научного учреждения "Институт модернизации содержания образования" МОН Украины Леся Корецкая отметила, что курс "Дети и война" важен и актуален для страны.

"Но при разработке программ для образовательных учреждений существуют определенные стандарты, которые необходимо соблюдать. Поэтому мы рекомендуем собрать рабочую группу, которая сможет доработать программу для апробации в Украине", - сказала она.

"Важно прояснить, для кого предназначена программа, проработать ее почасово, понять стратегию ее внедрения среди психологов и учителей. Только после этого можно подавать ее на утверждение", - уточнил научный руководитель Украинского методического центра практической психологии и социальной работы Юрий Луценко.

Читайте: Гумштаб Рината Ахметова запустил серию соцроликов #ПомочьВыжить

В то же время все участники встречи признали, что системного подхода и координации процесса оказания психологической помощи в Украине, как со стороны государства, так и со стороны международных организаций, до сих пор не существует.

"На сегодняшний день мы видим несогласованность в действиях различных организаций. С одной стороны, отдельные международные и украинские структуры заходят в Украину со своими проектами, с другой - мало кто знает об этом. Утвержденного на государственном уровне инструмента психологической помощи, как и разработанных методик для учителей и школьных психологов, до сих пор нет. Добавьте к этому отсутствие специалистов во многих населенных пунктах буферной зоны и зоны АТО, там, где они действительно нужны. В результате страдают люди, в первую очередь, дети", - считает руководитель программ и проектов Штаба Ахметова Дарья Касьянова.

Читайте: Гумштаб Рината Ахметова запустил серию соцроликов #ПомочьВыжить

Психологическая служба Штаба оказывает помощь людям, как на неподконтрольных территориях Донбасса, так и в мирных городах Украины, которые приняли большое количество переселенцев - в Мариуполе, Харькове, Днепропетровске, Киеве и других. По словам Касьяновой, в отличие от международных организаций, специализирующихся на первичной психологической помощи, Гуманитарный штаб предлагает и долгосрочную глубинную помощь для детей, пострадавших от войны и имеющих симптомы ПТСР.

"Мы заинтересованы в том, чтобы программа "Дети и война" применялась системно и была доступна всем учителям, как эффективный инструмент для оказания необходимой психологической помощи пострадавшим детям. Поэтому в ближайшее время Психологическая служба штаба встретится с разработчиками программы, чтобы передать им рекомендации Министерства образования и науки Украины. Со своей стороны, Штаб сделает все возможное, чтобы доработать программу и получить разрешение на ее использование в школьных учреждениях Украины", - утверждает Касьянова.

Как сообщал "Обозреватель", со 2 по 6 ноября штаб Ахметова увеличит интенсивность доставки гуманитарной помощи на Донбасс.