УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эколог рассказала, почему в Украине интенсивно "цветут" водоемы

Цветение воды в Украине

На интенсивное цветение водоемов в Украине этим летом повлияло увеличение использования удобрений и пестицидов, а также изменение климата.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала координатор проекта по изменениям климата Национального экологического центра Украины Ирина Савчук.

"С одной стороны, на цветение воды влияет то, что у нас очень много вносится удобрений, пестицидов, ведется интенсивное сельское хозяйство. В этом году, когда было много дождей, это все смылось в реки, некоторые были очень загрязнены, там и рыба поумирала", - сказала эколог.

Читайте: Назвали одесские пляжи, где запретили купаться

По ее словам, если это органические удобрения - они вызывают сильный рост водорослей и также, соответственно, уменьшают объем кислорода для рыб.

"Параллельно также влияет процесс изменения климата. В этом году не очень жарко, но сам климат изменяется таким образом, что лето стало более засушливым, больше испаряется воды, реки мельчают, и это тоже может влиять. Потому что воды меньше, она все сильнее зарастает и где-то пересыхает", - отметила эксперт.

Читайте: Экокатастрофа в Василькове: в реке покраснела вода, массово вымерла рыба

Она добавила, что также, возможно, влияет отсутствие очистительных работ на водоемах.

"Раньше это все еще чистили, а сейчас такие работы практически не проводятся. Например, жители нашего дачного массива на Осокорках выходят и начинают, кто как может, водоросли вырывать. Если бы это делать какой-то техникой, тогда это все очищается", - предположила Савчук.

Как сообщал "Обозреватель", Киевское водохранилище (Киевское море) покрылось у берегов непонятным зеленым слоем.