УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При подготовке ко Дню крымскотатарского флага Меджлис ориентировался на "вкус" ФСБ

6,0 т.
Флаг Меджлиса

В День крымскотатарского национального флага, который отмечают 25 июня, в Крыму планируют организовать флешмоб, несмотря на строгий контроль со стороны оккупационных властей.

Об этом на пресс-конференции 24 июня сообщила член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель, пишет Укринформ.

"В этом году в Крыму такие массовые мероприятия, как митинги, шествия, концерты не планируются. Однако по инициативе молодежных организаций пройдут флешмоб, фотоконкурс, интеллектуальная игра и выставка художников, темой которой является крымскотатарский флаг", - сообщила Юксель.

Читайте: В Крыму неизвестные попытались напасть на супругу замглавы Меджлиса

Она высказала надежду, что в этом году запланированные в День крымскотатарского флага мероприятия не будут сорваны, как это было в прошлом году, когда сотрудники ФСБ не дали провести конкурс рисунка в микрорайоне Акмечеть в Симферополе.

По ее словам, на материковой Украине основные мероприятия, связанные с празднованием Дня флага крымских татар, пройдут в Киеве, Львове, Харькове и Геническом районе Херсонской области.

Так, в Киеве 26 июня в 18:00 часов начнется шествие с крымскотатарским флагом размером 39 на 6 метров. Шествие по центральной улице Киева пройдет от Бессарабской до Европейской площади.

Читайте: В Меджлисе рассказали, сколько крымских татар пропало без вести за время оккупации Крыма

По словам члена Меджлиса, огромный стяг, сшитый из множества крымскотатарских флагов, помогли изготовить представители крымскотатарской диаспоры в Анкаре.

В этот же день в Киеве пройдет автопробег, который также финиширует на Европейской площади. Там же участники конкурса детского рисунка будут соревноваться в изображении флага.

Как сообщал "Обозреватель", Украина подготовила иск против России из-за запрета Меджлиса.