УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прием закончен: в Украине подбивают итоги вступительной кампании

31,6 т.
Приемная комиссия

В Украине закончилась вступительная кампании в вузы, которая началась 11 июля. Окончательные итоги по количеству поданных заявлений Минобразования обещает подвести на днях, но уже сейчас известно, что их количество превысило прошлогодние показатели, пишет "Сегодня".

Согласно правилам, один поступающий может подать до 15 заявлений в разные вузы и на разные специальности. Но на практике было менее пяти заявок на каждого. Всего же за период кампании в вузы страны поступило 1,9 млн заявлений (в 2015 г. — 1,4 млн) от 560 тыс. абитуриентов (в среднем один человек подавал заявки на три специальности. Более 62% подано в электронном виде и менее 38% — в бумажном.

Читайте: Вступительная кампания: названы главные жалобы украинских студентов. Инфографика

Самый популярный образовательный уровень — бакалаврат, на него подано 1 млн 238,8 тыс. заявок, или 66,2%. На магистратуру — 256 тыс., или 14%, на младшего специалиста — 252,7 тыс., или 13%. На специалиста — 124,4 тыс., или 6,7%, на младшего бакалавра — всего 78, или 0,1%.

Тройка вузов-лидеров по количеству заявлений на поступление — Киевский нацуниверситет им. Шевченко (58,4 тыс.), Львовский нацуниверситет им. Франко (53,7 тыс.) и Нацуниверситет "Львовская политехника" (51,6 тыс.). За ними — НТУ КПИ, Национальный торгово-экономический университет и Национальный авиационный университет (оба — Киев).

Большинство будущих бакалавров хотят стать филологами, правоведами и менеджерами, а среди магистров первенство за медиками, в частности стоматологами и правоведами.

"В этом году перечень самых популярных специальностей вполне типичный, он подтверждает общие тенденции, существующие при поступлении уже не первый год", — прокомментировала итоги подачи заявлений первый замминистра образования и науки Инна Совсун.

Читайте: Обучение на "бюджете": в Минобразования объяснили ситуацию с "отказниками"

Рейтинговые списки абитуриентов, которые получат рекомендации для зачисления на бюджет, вузы должны обнародовать до 12:00 1 августа, а поступающие-бюджетники должны успеть подать оригиналы документов до 18:00 5 августа. На платное обучение документы принимают до 10 августа. Крайний срок зачисления на бюджет — 12:00 6 августа, на платное обучение — не позже 12 августа.

Министр Лилия Гриневич заявила, что в этом году увеличен госзаказ на технические и аграрные специальности, и те, которые связаны с обороной и охраной здоровья. По ним до 50% поступающих могут обучаться за счет государства. По остальным специальностям эта цифра ниже в 3—5 раз.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гриневич попросила абитуриентов проверить статус своих заявлений в личных кабинетах, так как в Единой госбазе по вопросам образования есть часть абитуриентов, у которых не загрузились копии школьных аттестатов. Если в графе "статус" вместо "допущен к конкурсу" написано "требует уточнения" или "отклонено учебным заведением", это означает, что скан-копия аттестата не загружена. В таком случае ее необходимо прислать по e-mail в приемную комиссию вуза, куда абитуриент подал заявление.

"Если абитуриент не может отправить копию аттестата по почте, ее можно привезти в приемную комиссию, которая загрузит в базу", — добавила Гриневич.