УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты в Крыму начали зачистку неугодных СМИ - журналист

5,9 т.
Крым

Оккупационные власти аннексированного Россией украинского полуострова Крым начали борьбу с независимыми средствами массовой информации.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал крымский журналист Владимир Сидоренко.

"В Крыму хотят провести информационную зачистку, чтобы журналисты не имели возможности работать так, как они считают нужным. И в своих устремлениях сотрудники силовых ведомств готовы идти на различные методы: проводить обыски, вызывать людей на допросы или даже задерживать их". - отметил он.

"Стоит определенная задача - различными методами сделать так, чтобы был меньший доступ к информации, которая публикуется на различных ресурсах, пользующихся популярностью, как в Крыму, так и за его пределами", - добавил журналист.

Сидоренко констатировал, что некоторые ресурсы уже заблокированы на территории Крыма, а те, кто с ними работают, объявляются "врагами России".

Читайте: США осудили Россию за атаки на свободу прессы в Крыму

"Ситуация вполне предсказуема, понимая нынешнее состояние со свободой слова на территории Российской Федерации, но для тех, кто стал ее невольным участником – крайне неприятная. По мнению российских правоохранительных органов, статьи на таких ресурсах носят характер экстремистского толка либо там содержатся призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Очередная волна преследования журналистов в какой-то степени даже не удивительна, потому, что мы уже это проходили и, видимо, на очереди следующие сайты, которые пострадают в скором времени", - подчеркнул журналист.

"Ситуация в Крыму сейчас такая, что если захотят, могут выдворить, посадить, арестовать, задержать - все что угодно. Для этого есть масса способов. Теперь в связи с запретом Меджлиса крымскотатарского народа, тысячи человек по всему Крыму можно привлечь за связь с его лидерами или даже за какие-то диалоги с ними. Есть задача: всех усмирить или заставить быть послушными. Хотя послушнее уже некуда, поскольку люди и так напуганы. Живут в атмосфере страха и вообще стараются лишний раз не общаться с чужими. Особенно с журналистами. Такова реальность", - резюмировал Сидоренко.

Читайте:В ОБСЕ отреагировали на репрессии против журналистов в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", российские спецслужбы провели обыски у ряда сотрудников "Радио Свобода" в Крыму. Кроме того, "прокуратура" Крыма готовит материалы для закрытия интернет-проекта "Крым.Реалии".