УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шурма: Минздрав обязан немедленно восстановить своевременные поставки медикаментов

4,6 т.
Игорь Шурма

Министерство здравоохранения в первую очередь обязано немедленно восстановить своевременные поставки медикаментов, закупаемых государством, а также наказать тех, по чьей вине эти закупки срывались.

Об этом сказал народный депутат и министр здравоохранения "Оппозиционного правительства" Игорь Шурма.

"Сегодня важно понимать, что Кабинет Министров несет полную ответственность за назначение нового и.о. министра здравоохранения. Уважая ее работу как волонтера, мы, к сожалению, не имеем возможности проанализировать ее достижения в сфере здравоохранения США, страны, гражданкой которой она была до недавнего времени", - отметил политик.

По словам Шурмы, главной задачей сейчас является утверждение и принятие концепции развития национальной системы здравоохранения.

"Надо понимать, что реформа не делается за один год. Для этого необходимо десяток лет. И за это время поменяется не один министр. Поэтому стране нужна концепция развития национальной системы здравоохранения", - убежден народный депутат.

Он отметил, что два года подряд срываются государственные закупки медикаментов.

"Это – одна из самых острых проблем в системе здравоохранения. Решить ее не смогла и передача в 2015 году этой функции международным организациям. В июле 2016 года договора прошлого года выполнены менее чем на половину. Поставлено только 10% вакцин, 16% препаратов для лечения детской онкологии, 4% тест-систем для больных СПИДом. Пациенты не получили вовремя лекарства для лечения рака, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, гемофилии и других тяжелых болезней, а дети остались без необходимых прививок. Решение этой проблемы – главная задача и.о. министра здравоохранения", - сказал Шурма.

По словам нардепа борьбу с коррупцией в госзакупках нужно вести, не подвергая риску жизни нуждающихся в медпомощи людей.

В тоже время, он убежден, что нельзя превращать Министерство здравоохранения в Министерство торговли. Кабмин должен принять решение об изменении функций Минздрава, чтобы искоренить коррупцию. "Необходимо наладить систему своевременного планирования ассортимента и объема закупаемых препаратов, пересмотреть систему координации работы с международными организациями, которые закупают медпрепараты, а также провести служебное расследование, определить и наказать виновных в срыве госзакупок", - отметил оппозиционный министр.

Кроме того, "Оппозиционный блок" требует от и.о. министра здравоохранения определить и утвердить гарантированный государством бесплатный для населения пакет медуслуг, заложив его финансирование в Госбюджет - 2017, сказал политик. "В условиях катастрофического обнищания население большую половину расходов на лечение оплачивает из своего кармана, а для многих медицинская помощь в стране превращается в недоступную роскошь", - подчеркнул народный депутат.

По словам политика, также необходимо принять меры для повышения доступности лекарств, реализовать проекты по возмещению стоимости препаратов для инсулинозависимых пациентов и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Необходимо создать стимулы для повышения качества медпомощи, обеспечив финансовую самостоятельность медицинских учреждений. Очень важно предусмотреть расходы на здравоохранение в Госбюджете 2017 года на уровне не менее, чем 4% ВВП", - сказал Шурма.

Он напомнил, что уровень доходов медиков остается низким и это не стимулирует приток молодых кадров. "Средняя зарплата в здравоохранении на 30% ниже средней по экономике, а начинающий молодой врач получает всего 2 334 грн", - подчеркнул народный депутат. По его словам, из-за мизерных зарплат укомплектованность участковыми и семейными врачами составляет две трети необходимого. "Для больных – это очереди в поликлиниках и закрытые кабинеты врачей, поэтому необходимо внедрить систему коэффициентов при оплате труда медработников в зависимости от объёма и качества работы, в первую очередь на первичном уровне медпомощи для ликвидации там катастрофического кадрового дефицита", - подчеркнул политик.

Также Шурма добавил, что предыдущий министр А. Квиташвили рекомендовал нового руководителя Минздрава как хорошего организатора. "И поэтому поводу сразу возникает много вопросов. "Эффективность" работы Квиташвили уже всем известна, и его позитивные рекомендации не сулят ничего хорошего для нашей системы здравоохранения", - подытожил народный депутат.