УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не надо нам давать советы: блогер дал понять Польше, что киевский Бандера их не касается

10,7 т.
Бандера

Переименование Московского проспекта на проспект имени Бандеры - это вопрос киевской городской общины, а не компетенция польского Сейма или польского МИД.

Об этом заявил в блоге на "Обозревателе" блогер Павел Подобед.

По его мнению, вопрос о переименовании киевских объектов топонимики в честь Бандеры и Шухевича поднимался и переносился не один раз.

"Переименование готовились еще с первой половины 2015 года - о чем есть соответствующие документы. Хорошо помню, что уже тогда это было "не вовремя". Равно как эти вопросы будут "не вовремя" и в августе этого года, и в декабре 2020 года. Были комиссии, общественные обсуждения, дискуссии с предложениями "за" и "против". В конце концов, предложения были вынесены на рассмотрение Киевского городского совета и приняты, но, как выяснилось, - опять не вовремя", - объясняет он.

Читайте: Дело не в проспекте Бандеры: дипломат заявил о серьезном ухудшении отношений с Польшей

По словам блогера, сейчас эквилибристика аргументами изменилась - это уже украино-польские отношения.

"А год назад были украино-российские отношения. Еще перед тем - это были отношения с украинскими пенсионерами. Позиция Института - позиция государственная. Она заключается в том, что люди, благодаря которым Украина получила независимость, должны быть отмечены. Это принципиальная позиция, которая имеет давнюю историю. Дискуссия вокруг Бандеры - бесспорно политическая. Она должна была произойти", - пишет Подобед.

Читайте: Не достоин: Кульчицкий объяснил, почему именем Бандеры не следовало называть проспект

Однако, по его мнению, такая дискуссия возможна, если есть взаимоуважение партнеров, готовность за собеседником признавать те же права, которые признаешь за собой.

"Хотелось бы, чтобы наши друзья и партнеры признавали украинское право самостоятельно определяться со своей внутренней и гуманитарной политикой, вопросами своих героев, и собственных улиц. Мы не указываем полякам, какие памятники ставить у Сейма или как назвать центральную площадь в Варшаве. Просили бы и нам не давать аналогичных советов", - подчеркнул блогер.

Как сообщал "Обозреватель", 7 июля в Киеве переименовали Московский проспект в проспект имени Степана Бандеры.

Ранее, 26 июня, в польском Перемышле напали на украинскую церковную процессию.