УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые объяснили, почему люди в старости теряют друзей

4,2 т.
почему люди теряют друзей

В старости люди больше внимания уделяют внукам и не требуют большого количества близких друзей.

Финские и британские ученые проанализировали данные по звонкам с мобильных телефонов 3,2 миллиона европейцев и выяснили, в каком возрасте у человека наибольшее количество друзей, сообщает Lenta.ru.

В исследовании отмечается, что специалисты рассмотрели, как часто связывались люди определенного возраста и пола в 2007 году.

Судя по продолжительности звонков, двадцатипятилетние (и те, кто на несколько лет младше, - Ред.) наиболее интенсивно общались со своими многочисленными друзьями.

Читайте: Ученые назвали привычку, которая делает людей богатыми

Затем, по мере взросления, количество постоянных контактов постепенно сокращалось и стабилизировалось только в возрасте 45 лет. А примерно в момент выхода на пенсию (55 лет, - Ред.) социальные связи снова начали резко сокращаться.

Ученые объясняют, что, если в юном возрасте люди чаще всего общаются с ровесниками, то после 50 большинство контактов приходилось на представителей молодого поколения.

Исследователи также выяснили, что в молодости у мужчин знакомых больше, чем у женщин, но после 39 лет ситуация меняется на противоположную.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, ученые раскрыли секрет долголетия японцев.