УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названо самое популярное слово в 2015 году в Украине

8,0 т.
Названо самое популярное слово в 2015 году в Украине

Слово "блокада" стало самым популярным словом 2015 года в Украине.

Об этом Крым.Реалии сообщили авторы онлайн-словарь современного украинского языка и сленга "Мислово"

"Давно известное слово, которое актуализировалось в украинском языке в сентябре этого года, очень быстро стало одной из главных тем украинской общественной дискуссии. Несмотря на неоднозначные, а порой и диаметрально противоположные оценки, общественная блокада вернула аннексированный Россией Крым, который на фоне войны на Донбассе отошел на второй план, в повестку дня Украины и мира", – сказали они.

"Торговая блокада остановила черную торговлю с Россией, в которой Крым выступал как транзитный хаб для дальнейшей продажи украинских товаров в Россию под видом произведенных в "российском Крыму". Энергетическая блокада и ее результат – практически полный блэкаут – помогли многим жителям оккупированного полуострова вспомнить, что они действительно зависят от материковой части Украины", – отметили в "Мислово".

Среди других слов, которые волновали украинское общество в 2015 году, – слова "коррупция", "переселенцы", а также "безвизовый режим".

Читайте: Будем смотреть: Смелянский рассказал о планах активистов по блокаде Крыма

Авторы проекта отметили, что интерес к главным словам прошлого, 2014 года, таких как "волонтер", "доброволец", "аннексия", "война", "АТО" и "ватники", немного упал, однако они все еще "занимают важное место в украинском языковом ландшафте".

Словарь "Мислово" выбирает слово года в третий раз. Словом 2014 года стало слово "киборги" в значении "защитники Донецкого аэропорта". "Евромайдан" был избран главным словом 2013 года.

Онлайн-словарь "Мислово" является интерактивным проектом по развитию современного украинского языка и сленга, слова и определения к которому пишут пользователи. Основными критериями при выборе слова года является его популярность и его социальная значимость.

Читайте: Чубаров рассказал, как блокада Крыма ударила по олигархам

Как сообщал "Обозреватель", ранее издательство Oxford University Press, выпускающее Оксфордский словарь английского языка, назвало самое популярное слово 2015 года.

Признавая все более сильное влияние интернет-культуры на язык, британские филологи выбрали не слово, а смайлик "емодзи" (emoji) под названием "Лицо со слезами радости"