УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Процедурные нюансы: Госкомтелерадио начало выяснять, кто должен увольнять Аласанию

5,3 т.
Зураб Аласания

Государственный комитет телевидения и радиовещания выясняет, кто должен уволить главу НТКУ Зураба Аласания.

Об этом рассказал председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, передает "Украинская правда".

"Нужно выяснить процедурные нюансы с Кабинетом министров, который его назначал. С тех пор Госуправления передало эти полномочия Госкомтелерадио. Якобы сейчас это должно быть наше решение. Мы отправили письмо-вопрос в Кабмин, чтобы выяснить этот вопрос", - сообщил Наливайко.

Председатель Госкомтелерадио сказал, что заявление Аласания стало для него неожиданностью: "Вчера у нас было заседание рабочей группы по подготовке Евровидения вместе с Зурабом и другими членами комитета, абсолютно конструктивно обсуждали все рабочие моменты".

Также Наливайко добавил, что с Аласанией договорились, что еще 2 недели он полноценно работает.

Читайте: На пост главы НТКУ замахнулся бывший топ-менеджер Курченко - СМИ

"Я лично говорил и говорю, что коней на переправе не меняют. Но разговаривал сегодня с Зурабом. Мне кажется, что он для себя решение принял", - добавил он.

О возможных мотивов решения Аласания Наливайко сказал следующее: "Думаю, что это связано, во-первых, с нервными перегрузками: мы с ним вместе в марте 2014 года пришли на свои должности и "сю скалу лупали". Сейчас огромная нагрузка от Евровидения, не урегулированно много законодательных актов, проблемы с финансированием... Я думаю, это главная причина. И вторая причина, на мой взгляд личный, что Зураб однозначно будет баллотироваться в марте-апреле на пост главы уже Общественной телерадиокомпании", - отметил председатель Госкомтелерадио.

По словам Наливайко, с точки зрения политологии лучше это делать с позиции общественного деятеля, чем изнутри компании.

В то же время, по его мнению, отставка Аласания не повлияет на сроки создания Общественного вещания: "Общественное - это необратимый уже процесс, главное было преодолеть первый этап, мы его прошли".

Как сообщал "Обозреватель", 1 ноября Аласания написал заявление об отставке.